На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Безопасная скорость зимой. Ответ удивит даже опытных водителей!

Дорога зимой требует изменить стиль вождения, привычный с тёплого сезона. Чтобы зимой вы не попали в опасные ситуации, давайте вспомним, сильно ли отличается допустимая скорость езды зимой и летом.

Какая скорость безопасна зимой? Ответ удивит даже опытных водителей
Photo by Markus Laanisto on Unsplash
На укатанном снегу скорость нужно уменьшать в 2 раза по сравнению с привычной скоростью на асфальте.

Такую рекомендацию американским водителям даёт департамент транспорта США, заокеанский аналог нашего Минтранса. То есть, если обычно вы проходите трассу на 100 км/ч, то на снегу вам придётся плестись на 50 км/ч.

Не слишком ли это суровое ограничение?

Разве шипованные шины не позволяют компенсировать ухудшившееся сцепление? Но российские эксперты в этом вопросе ещё строже, чем американский Дептранс. Портал «Дром» приводит такой факт: если на сухом асфальте со скорости 50 км/ч машина встаёт как вкопанная через 15-16 м, то на льду даже на шипах ей нужно 40 м, а на нешипованных до 80 м.

Поиграем?

На портале «Притормози» есть калькулятор тормозного пути. Ради выяснения истины я сделал на нём четыре «заезда» на торможение со скорости 90 км/ч. Вот что я получил:

  • сухой асфальт — 46 м.
  • мокрая дорога — 80 м.
  • укатанный снег — 159 м.
  • лёд — 319 м.
На льду я оказался опасен.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх