На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

В Москве готовятся испытания 5G-сетей на беспилотном транспорте

В Москве готовятся испытания 5G-сетей на беспилотном транспорте

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросу развития электрического и беспилотного транспорта в нашей стране.

В мероприятии принял участие Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. По его словам, уже в следующем году в Москве могут быть организованы испытания мобильных сетей пятого поколения (5G) на беспилотном транспорте.

Именно сервисы 5G рассматриваются в качестве одной из ключевых составляющих инфраструктуры самоуправляемых автомобилей. Дело в том, что такие сети, помимо высокой скорости передачи информации (до 20 Гбит/с), обеспечат крайне малые задержки — на уровне 1 мс. Для сравнения: в сетях 4G данный показатель составляет около 20 мс.

Сети 5G также поддерживают высокую скорость движущимися объектами — до 500 км в час. По сравнению с нынешними системами такие сервисы смогут обслуживать намного большее количество устройств на единицу площади.

«Москва хорошо подходит в качестве одного из ключевых городов для тестирования беспилотников. Для этого нужна высокая плотность базовых станций. Каждые 400–500 метров должна быть установлена новая базовая станция, подключенная по волоконно-оптической линии связи. Думаю, что первый проект по 5G и полноценному беспилотному транспорту ждёт нас в Москве уже в следующем году», — сообщил господин Никифоров.

Добавим, что ранее в этом месяце Государственная комиссия по радиочастотам впервые выдала частоты для тестирования сетей связи пятого поколения. В частности, выделены полосы радиочастот 3400–3800 МГц для тестового развёртывания фиксированного сегмента сети связи пятого поколения 5G и полосы радиочастот 25250–29500 МГц для развёртывания мобильного сегмента 5G на Чемпионате мира по футболу 2018 года. Их получил оператор «МегаФон».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх