На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Дед рассказал кого раньше называли "шофёр", а кого "водитель"

Приветствую, автолюбители! Слово "шофёр" мы слышим всё реже и реже. Раньше всё было наоборот, оба слова встречались и между ними была разница, какая, мне рассказал знакомый, который пол-жизни проработал Шофёром, а не водителем.

Для начала немного истории, слово chauffeur, французское, так называли тех, кто работал с различными паровыми машинами, буквально переводится, как "истопник".

 

Изначально так называли даже не машинистов, а именно кочегаров, которые подкидывали уголь или дрова в топку. Далее так называли тех, кто выполнял черновую работу в автомобилях.

Води́тель, или Шофёр (. chauffeur — «истопник»), — должность, специальность, профессия, человек управляющий транспортным средством (автомобиль, повозка, автобус, трамвай и другие) 
 

Какая разница

Позже слово перекочевало к нам, но называли так не всех. По словам моего знакомого, у них было распределение:

Шофёр-это настоящий профессионал, который мог самостоятельно починить в автомобиле всё, что угодно. Зачастую шофера даже не доверяли механикам свои авто.

Шофёр мог по запаху из выхлопной трубы понять, что неисправно в двигателе. Он с лёгкостью мог сесть на любой транспорт и уверенно им управлять. Одним словом, шофёр- АС.

 

Водителем называли тех, кто не умел, не хотел или боялся ремонтировать и обслуживать своё авто самостоятельно. Также водителями называли новеньких или "белоручек", которые могли только "крутить баранку".

Заключение

Как видим, не зря слово "шофёр" пропадает из нашего лексикона, потому что профессионалов становится всё меньше,а тех, кто сможет отремонтировать своё авто и того меньше.

Некоторые даже омывайку в бачке ездят доливать в автосервис.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх