На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Что делать, если винт «прикипел»: как обойтись без автосервиса и химии

Ржавчина и окислы способны в мгновение ока превратить большинство сочленений автомобиля в единое, неразделимое нечто. Как итог – огромные сложности при попытке разобрать подобное сочленение с целью замены или ремонта какой-нибудь запчасти. В такой ситуации не поможет даже «жидкий ключ», так как смазка банально не может проникнуть между проблемными элементами. Впрочем, изящно выйти из ситуации можно без обращения в автосервис и разнообразных ритуальных «плясок с бубном».



Поможет вот эта штука. |Фото: youla.ru.



История механики неотделима от истории борьбы с ржавчиной и окислами. Явление это вполне естественное и вместе с тем широко распространенное. Даже самые современные, высокотехнологичные и защищенные узлы и сочленения рано или поздно начинают покрываться ржавчиной. В итоге не за горами и тот день, когда мастер просто не сможет открыть что-то важно при помощи любимой отвертки. Хуже всего, когда речь идет о механизмах, работающих в агрессивной среде. Ярким примером такой ситуации является эксплуатация машины в зимнее время.
Итак, что же делать, если какое-то сочленение в «Ласточке» намертво прикипело и никак не хочет поддаваться? На самом деле можно не обращаться в автосервис, а все сделать самому. И речь идет вовсе не о каких-то «дедовских» способах, а об использовании вполне конкретной и профессиональной ударно-поворотной отвертки, инструмент с широчайшим спектром применения. Для работы с таким инструментом (в частности, для отворачивания прикипевших элементов) понадобится также молоток.

Пользоваться несложно. |Фото: youtube.com.

Суть в том, что упомянутый инструмент позволяет откручивать прикипевшие болты не за счет усилия рук, а за счет энергии удара молотка. Как итог – увеличение крутящего момента и силы в десятки раз. Все что нужно сделать – это заставить крепеж провернуться хотя бы на миллиметр. После этого (скорее всего) в дело можно будет пустить вполне обычную, «традиционную» отвертку.

 

Пары ударов хватит. ¦Фото: syl.ru.
 

Как работает ударно-поворотная отвертка? Первым делом проблемный винт следует намочить тормозной жидкостью или «жидким ключом». Еще лучше – сделать компресс на 10-15 минут. После этого на метиз ставится отвертка точно в шлиц и наносится один не очень сильный, но точный удар молотком по основанию инструмента. Далее делается еще два-три попытки. В большинстве случаев этого оказывается достаточно. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх