На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

5 полезных водительских жестов, которые должен знать каждый

Жесты водителей, которые должен выучить каждый.
Жесты водителей, которые должен выучить каждый.

Привычные вещи в повседневной жизни могут быть совсем не тем, чем кажутся на дороге, во время автомобильного движения. Ярким примером тому служат водительские жесты. Этот немой язык может существенно облегчить жизнь всех участников движения. Вот только сегодня, далеко не каждый водитель, особенно молодой, знает, что некоторые из них означают.

1. Общение через стоп-сигнал

Все на самом деле весьма просто.
Все на самом деле весьма просто.

Если водитель усиленно нажимает на тормоз и показывает стоп-сигнал уже несколько раз, это вовсе не означает, что за рулем «блондинка» или человек, у которого случился приступ эпилепсии. Нередко общение через стоп-сигнал означает, что впереди идущему очень не нравится, что автомобиль позади него слишком близко к нему прижимается и намекает, что неплохо бы держать почтенное расстояние.

2. Аплодисменты

Скорее всего открыт багажник.
Скорее всего открыт багажник.

Если сидя за рулем, довелось увидеть, как обгоняющий вас автомобилист показывает вам хлопки руками, не стоит спешить тешить своем самолюбие. В такой ситуации лучше как можно быстрее остановиться на обочине, потому как данный жест указывает на неплотно закрытый багажник. То же самое касается неплотно прилегающей крышки грузового отсека.

3. Круг в воздухе

Вот, что означает данный жест.
Вот, что означает данный жест.

Если обгоняющий водитель рисует в воздухе круг, а после указывает пальцем куда-то вниз, то это скорее всего означает, что в вашем автомобиле спущено одно из колес. Пожалуй, это один из самых простых и очевидных «малоизвестных» жестов, тем не менее, стоит помнить и его. В такой ситуации нужно не только остановиться, но и не забыть поблагодарить внимательного коллегу.

4. «Фига»

Не тоже самое, что не на дороге.
Не тоже самое, что не на дороге.

Изначально водители показывали друг другу кулак с пропущенным посередине большим пальцем, чтобы указать на камень на дороге. Чаще всего этот жест показывают только водителям грузовиков. Тем не менее, с годами, жест очень похожий на кукиш, стал фигой окончательно. Поэтому, если доведется увидеть такой жест от другого водителя на дороге, не стоит делать поспешных выводов, принимая его за хама.

5. Поднятая рука с открытой ладонью

На дороге тоже надо говорить спасибо.
На дороге тоже надо говорить спасибо.

Если водитель поднял руку и направил ее ладонью к другому водителю, то таким образом он пытается выразить свою благодарность. Будьте вежливы и ответьте коллеге по дороге тем же.

Источник

Картина дня

наверх