На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Что делать если попал в ДТП?

Источник: мужской журнал

Дорожно-транспортные происшествия мало того что являются серьезным испытанием для душевного состояния водителя, но еще и ведут к серьезным финансовым затратам для восстановления автомобиля. Хорошо, если ваш автомобиль застрахован по риску КАСКО. В этом случае процесс восстановления значительно облегчается. Но, к сожалению, автовладельцы страхуются таким образом не так часто, как зарубежные.

Что делать автовладельцу, если он попал в ДТП не по своей вине и не обладает страховкой КАСКО? В этой статье постараемся дать несколько практических советов, которые могут вам помочь свести материальные затраты к минимуму.

Правила поведения водителей при ДТП в настоящее время регламентированы пунктами, 2.5, 2.6, 2.6.1 Правил дорожного движения (далее "ПДД"). Указанные пункты предусматривают, что после ДТП водители обязаны:

  • немедленно остановить (не трогать с места) свои транспортные средства;
  • включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил дорожного движения;
  • не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
  • если есть пострадавшие в ДТП, то необходимо вызвать "Скорую медицинскую помощь" и сотрудников правоохранительных органов.

что делать если попал в  дтп

Поскольку случаи бывают самые невероятные, настоятельно рекомендуем, помимо предусмотренных ПДД, совершить следующие действия, которые помогут вам возместить материальный ущерб и, возможно, предохранят от претензий со стороны сотрудников милиции или второго участника ДТП:

  • обратиться к очевидцам ДТП, попросить их выступить свидетелями и записать их контактные данные на случай возможных судебных разбирательств;
  • сфотографировать место происшествия, расположение транспортных средств после ДТП, например, на фотокамеру мобильного телефона;
  • записать марку, цвет, номер автомобиля виновника ДТП;
  • записать данные водительского удостоверения, паспорта и страховки ОСАГО (страховая компания и № полиса). 
  • сообщить о случившемся в милицию и ожидать прибытия сотрудников милиции;
  • сообщить о случившемся в страховую компанию.

Не рекомендуем перемещать автомобили до приезда сотрудников милиции и представителей страховой компании. Также не рекомендуем договариваться о возмещении ущерба неофициальным путем, если конечно вы точно не представляете масштаб ущерба и стоимости восстановительного ремонта и если виновник не предлагает тут же вам выплатить всю сумму на месте ДТП.

Все же если вы соглашаетесь на такой вариант, то должны отдавать себе отчет, что во время ремонта могут быть выявлены скрытые повреждения, которые не могли быть обнаружены на месте ДТП, и полученной от виновника суммы может не хватить на устранение всех повреждений.

Что далать в ДТП

Еще один момент, на который нужно обратить внимание. Если участники ДТП решают "договориться полюбовно" без вызова сотрудников милиции, то пострадавшая сторона при неблагоприятном развитии событий может лишиться права на возмещение ущерба как по договоренности с виновником, так и в официальном порядке.

При самостоятельном обращении в ГИБДД (без вызова сотрудников милиции на место ДТП) помимо всего прочего оба водителя могут быть привлечены к административной ответственности предусмотренной ст. 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством от года до полутора лет.

После приезда сотрудников милиции они должны пригласить двух понятых, причем это должны быть люди незаинтересованные, буквально с улицы. Понятые должны не просто расписаться в документах и удалиться, а присутствовать при всех производимых милиционерами мероприятиях (осмотр места ДТП, составления схемы ДТП и т.д.) и после того, как будут соблюдены все формальности, подписать документы.

Схема места ДТП составляется на миллиметровой бумаге в определенном масштабе, в ней должны быть привязка места ДТП к местности, должно быть отражено расположение предметов, следов шин (например, при интенсивном торможении), наличие дорожных знаков, мест их расположения и элементов дорожной разметки, расположение автомобилей, места осколков при их наличии. В схеме должны быть также указаны все обстоятельства, имеющие значение для дела.

Если вы не согласны со схемой, то необходимо указать об этом и по возможности описать, с чем именно вы не согласны и почему.

При составлении протокола необходимо обратить внимание сотрудников милиции на состояние автомобиля виновника (состояние шин, работают ли стоп-сигналы, "поворотники", есть ли боковые зеркала заднего вида, стандартные ли они и т.п.). Наличие в протоколе указаний на такие факты может помочь вам при дальнейшем определении вины в совершении ДТП и ее степени (если будет установлена обоюдная вина водителей).

При заполнении протокола все его поля должны быть заполнены или перечеркнуты. Во избежание неприятных сюрпризов в будущем, настоятельно рекомендуем не подписывать незаполненный или не полностью заполненный протокол. В протокол должны быть внесены данные свидетелей (ФИО и контактная информация). В качестве свидетеля может быть любое лицо, которое видело, что происходило в момент ДТП.

При составлении документов необходимо требовать от сотрудников милиции как можно более подробного описания повреждений и не допускать описаний общими фразами. Например, такими как "поврежден бампер", необходимо описать какие повреждения видны невооруженным глазом: на бампере присутствует трещина (потертость, замятие и т.п.) в столько-то сантиметров, разбита фара, обломаны крепления фары, разбит противотуманный фонарь, повреждена решетка радиатора, поврежден радиатор, возможны иные скрытые повреждения, которые без специального осмотра выявить невозможно и т.п.

Что  делать если вы попали в ДТП и не виноваты?

После составления всех необходимых документов вам на руки должны выдать:

  • протокол об административном правонарушении;
  • постановление по делу об административном правонарушении;
  • справку о дорожно-транспортном правонарушении.

Проследите, чтобы в этих документах присутствовали все необходимые данные (развернутое описание повреждений, ваши точные данные и данные виновника - ФИО и т.п.), чтобы они были подписаны и заверены печатью. При наличии ошибок в документах страховая компания может вам отказать в выплате, и вы будете вынуждены исправлять указанные недостатки, потратив много времени и нервов.

Затем вы можете ехать в страховую компанию подавать заявление на страховую выплату. Вот примерный перечень документов, который могут потребовать приложить к заявлению на выплату:

  • извещение о ДТП;
  • протокол об административном правонарушении;
  • постановление по делу об административном правонарушении;
  • справку о дорожно-транспортном происшествии;
  • паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • если управляли автомобилем по доверенности, то копию доверенности и водительского удостоверения;
  • реквизиты банковского счета;
  • иные документы или сведения.

В любом случае, если вы попадаете в такую неприятную ситуацию, как ДТП, и не уверены, что сможете сделать все правильно, лучше всего обратиться за правовой помощью к специалисту, который сможет посоветовать вам, что и как сделать, чтобы избежать негативных последствий.

Картина дня

наверх