На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Умеете парковаться без штрафа? Вот вам простой тест

В случае неправильной парковки помимо штрафа за нарушение ПДД автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку. Приятного в этом мало. Но вы же знаете правила, вам это не грозит!

304

Давайте рассмотрим следующую ситуацию. Вы едете по городу за рулем красной легковушки. Вам нужно припарковаться на дороге с двухсторонним движением. Справа и слева к дороге примыкают тротуары. Ширина полосы для движения в каждом направлении составляет 3 м, а разделительная линия — прерывистая.

На схеме несколько возможных траекторий. Какие из них не идут вразрез с ПДД?

Пункт 12.1 Правил гласит:

Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.
 

Пункт 12.2 ПДД разрешает парковку на тротуаре только при наличии знака 6.4 «Парковка» и соответствующей информационной таблички 8.6.3. В нашем варианте такого знака нет, а значит парковка на тротуаре невозможна. Вариант «А» отпадает.

Что касается вариантов «Б» и «В», то здесь нужно знать следующее. Пунктом 12.4 Правил запрещена остановка в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м. Кроме этого, пункт 12.1 разрешает остановку на левой стороне дороги в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине.

В нашей ситуации сплошная линия разметки отсутствует, а значит припарковаться по траектории «Б» и «В» Правила не запрещают. Правильный ответ: разрешены траектории «Б» и «В».

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх