На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

"Ну, как поплавали?" Учимся распознавать автомобили-утопленники

3043090

Нашли интересный и недорогой автомобиль на вторичном рынке? Не спешите с покупкой! Возможно, это – готовый источник проблем, о которых вам никто и никогда не расскажет…

Утопленники, или автомобили, пережившие наводнение или потом, - одна из самых больших проблем вторичного рынка. Дело в том, что формально такие машины продавать не запрещено, а продавцы будут делать все, чтобы покупатель не узнал, что случилось с автомобилем на самом деле.

Для нового владельца же такое транспортное средство не сулит ничего хорошего. Почему? Очень просто. Дело в том, что контакт автомобиля с водой сказывается не только на работе электрики, но и на различных системах безопасности, например, ABS и ESP. Кроме того, вода во время наводнения гарантированно приносит с собой песок и ил, которые наносят ущерб агрегатам, подшипникам, соединениям и т.д. А если машина побывала в морской воде, то будьте уверены, что из-за соли к этому добавится еще и коррозия.

При этом автомобилей-утопленников на рынке может быть не так уж и мало. Все помнят ураган "Ирма", который недавно обрушилсяна страны Карибского бассейна и США и стал сильнейшим стихийным бедствием за последние 100 лет. Однако автомобили из этого региона вряд ли попадут к нам в страну. Зато машины, пострадавшие летом 2017 года от стихии в Приморье – запросто всплывут на нашем рынке. К тому же, стихийное бедствие – не единственная причина, по которой может утонуть машина. Поэтому уметь распознавать такие автомобили – жизненно необходимо.

Смотрите на историю

Любой автомобиль, выставленный на продажу, был когда-то и где-то выпущен. А на страну происхождения машины недвусмысленно указывает VIN-номер. Просто сопоставив цифры с таблицей из интернета, можно запросто понять, как автомобиль попал в нашу страну. И если окажется, что машина была недавно импортирована из другой страны сразу же после стихийного бедствия, от покупки лучше отказаться.

Кстати, зарубежные сервисы вроде Carfax предоставляют возможность бесплатной проверки, позволяющей понять, пострадал ли автомобиль от наводнения. Если же стихийное бедствие произошло в нашей стране, то вашим помощником может стать ПТС. Обратите внимание, где было зарегистрировано транспортное средство. И если в списке регион, где недавно бушевала стихия, а машину вдруг резко продают, то вам стоит также насторожиться.

Смотрите на автомобиль

Допустим, информация, которую вы узнали от продавца и через интернет, не вызвала подозрений. Тогда приступайте к визуальному осмотру автомобиля. Даже непрофессионал может понять, пришлось ли машине "поплавать" или нет. Для этого обратите внимание на ключевые моменты:

• Коврики Если автомобиль побывал под водой, на салонных ковриках это отразится в первую очередь. Обратите внимание на их состояние: если внешний вид далек от идеала, а от ковриков отдает сыростью и затхлостью, возможно, перед вами утопленник. Также насторожить должны абсолютно новые коврики в старой машины.

• Болты Обратите внимание на крепежные элементы в салоне, в особенности – на болты крепления сидений. Зачастую, чтобы "реанимировать" утопленника продавцы проводят основательную химчистку, ради чего даже снимают сиденья. Поэтому новые болты на автомобиле в возрасте – повод для сомнений.

• Уплотнители, уголки и щели Далеко не каждый продавец будет морочиться с удалением грязи из труднодоступных мест, а для вас такие уголки могут послужить индикатором, была ли машина под водой или нет. А вот дверные уплотнители можно и заменить. Так что новые уплотнители на старом авто должны насторожить.

• Подкапотное пространство Загляните под крышку капота. Проверьте уровень масла и обратите на его цвет. Если масло на щупе выглядит не прозрачное и не темное, а кремово-шоколадное, это может быть признаком автомобиля-утопленника. Также было бы не лишним проверить воздушный фильтр – если машина была под водой, на нем обязательно останутся следы влаги. Ну, и визуальный осмотр подкапотного пространства тоже никто не отменял.

• Фары Если автомобиль был под водой, то на фарах и задних фонарях это обязательно отразится. Посмотрите, не осталось ли там линии, по которой раньше стояла вода? "Потеющая" оптика – также признак утопленника, особенно, если потеют сразу и фары и задние фонари.

• Запах Наконец, "поплававшие" машины может выдать и просто запах сырости и затхлости в салоне. Сильная отдушка и ароматизаторы также должны насторожить – возможно, продавец пытается таким образом скрыть последствия погружения автомобиля под воду.

Устройте тест-драйв

Лучше всего понять состояние машины можно, если совершить на ней поездку, пусть и небольшую. Главное, чтобы на нее согласился владелец. Во время тест-драйва надо обратить внимание не только на звук работы двигателя и различных систем, но и, особенно на работу электроники, т.к. она чаще всего выходит из строя на "утонувших" машинах.

Заодно обратите внимание на то, как работают динамики – постоянные помехи и "жеванный" звук – признак утопленника.

Отвезите машину на диагностику

Все указанные выше меры хороши для самостоятельной первичной оценки. Но на самом деле стоит признать, что лучше профессиональной диагностики на сервисе ничего не придумали. Да, она стоит определенных денег, зато эти вложения однозначно оправдывают себя, поскольку дают понять реальное состояние автомобиля. К потенциальным утопленникам это тоже относится – лучше заплатить сначала, зато полностью обезопасить себя от проблем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх