На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Муж пьян, жена без прав. Кому лучше сесть за руль, если очень надо ехать

Жили были дед да баба, ели кашу с молоком… Однажды им срочно понадобилось ехать по делам. Да, вот беда, у бабы не оказалось прав, а дед, как обычно, был под шофе. Вопрос: кого посадить за руль, чтобы наказание было не очень строгим в случае остановки автомобиля автоинспектором?

Ответ очевиден: ждать, когда дед протрезвеет. Но ситуации бывают разные. На одном из юридических форумов подсмотрели мы реальную историю. Хозяин автомобиля был «выпимши», поэтому посадил за руль жену, у которой прав отродясь не было. Когда авто остановил автоинспектор, дама запаниковала и, испугавшись наказания, потребовала от мужа пересесть на место водителя. Тот по пьяни не разобрался в ситуации и... Теперь его хотят лишить прав. Зато его супруга – вне подозрений.

На самом деле, с ее стороны это реальная «подстава». Если бы она была посмелее, а ее мужик поумнее, меняться местами они бы не стали. В этом случае женщина попала бы под административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.7 КоАП РФ. В соответствии с частью 1 этой статьи, ей бы выписали административный штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Интересная деталь: владелец авто тоже может «попасть под раздачу» по той же статье, только по части 3: Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Деньги немалые, зато семья останется «на колесах». В противном случае, автовладельца привлекут к ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Это те же 30 тысяч рублей штрафа, а, кроме того, лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Вывод: лучше управлять автомобилем без прав, чем в состоянии алкогольного опьянения. Вообще, садиться за руль пьяным категорически запрещается. И не только из-за того, что можно остаться без прав. Пьяный водитель – потенциальный убийца!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх