На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

5 способов извлечь застрявший в замке сломанный ключ

Такое случается редко, но в замках ломаются ключ. Это крайне неприятное стечение обстоятельств, которое может испортить все планы на день. Если нет возможности или времени вызвать мастера, можно попытаться решить вопрос своими силами. К счастью, существует достаточно много действенных способов извлечения осколка.
 

1. Используем щипчики

Главное подковырнуть. /Фото: youtube.com.

 

Обычные щипчики для бровей могут помочь вытянуть сломавшийся ключ. Помочь они смогут в той ситуации, если ключ застрял в замке с небольшим цилиндрическим углублением снаружи сердцевины (большинство замков имеет такое). Самое главное, чтобы у сломанного ключа торчал край, за который можно ухватиться. Немного усилий и ключ будет извлечен.

2. Используем нож

 
Тоже самое, но с ножом. /Фото: youtube.com.

 

Если под рукой нет щипчиков, но есть нож (или во всяком случае его есть у кого попросить), то можно использовать именно его. Стоит ли говорить, что нож является наиболее универсальным инструментом? Самое главное найти место, где можно будет подковырнуть ключ. В некоторых ситуациях можно использовать два ножа, ухватившись ими с разных сторон.

3. Используем ножовку по металлу

Можно использовать пилку. /Фото: youtube.com.

 

Нет, пилить замок мы не станем. Нам понадобится узкая ножовка, а также ножницы по металлу. Сначала следует обрезать полотно на ширину свободного пространства в сердцевине замка. Это примерно 3-4 мм. Инструмент выравниваем плоскогубцами, после чего вставляется в замок. Все, что нужно сделать – это постараться подцепить край ключа и вытащить его вместе с пилкой.

4. Используем сверло

 
 
Самый отчаянный способ. /Фото: youtube.com.

 

Справиться с проблемой застрявшего ключа поможет и обычное сверло. Оно обязательно должно быть тонким. Все, что нужно сделать – это просверлить обломок посередине на глубину 0.5-1 см. Удостоверившись, что сверло сидит достаточно плотно, просто вытягиваем его вместе с фрагментом ключа. Стоит отметить, что пользовать данным способом стоит в крайнем случае, так как есть вероятность поломки сверла и его расклинивания прямо в замке.

5. Используем саморез

 
Можно вкрутить саморез и выдернуть. /Фото: youtube.com.

 

Самый хардкорный, но при этом действенный способ извлечь сломанный ключ – это задействовать саморез. Его следует вкрутить между стенкой сердцевины замка и ключом. Получившаяся в итоге резьба может быть использована для захвата осколка другим инструментом. Кроме того, расширенное отверстие позволит вставить в замок любой другой слесарный инструмент. 
Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх