На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Госдума не хочет отменять техосмотр

 В ближайшие дни Государственная Дума будет рассматривать новый законопроект о реформировании системы техосмотра автомобилей. По мнению председателя Комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, закон может быть принят Думой уже к 20 мая, передает «Российская газета».

Правда, отменять техосмотр, о чем несколько раз говорил президент России Дмитрий Медведев, в Государственной Думе не хотят. Техосмотр останется, причем он будет обязательным. Но при этом осматривать машины можно будет уже не только в ГИБДД, но и у официальных дилеров или на коммерческих пунктах технического осмотра.

Напомним, что в конце апреля Дмитрий Медведев подверг резкой критике всю систему техосмотра автомобилей, которая из-за больших очередей порой превращается для водителей в настоящее испытание. «В чём я уверен, так это в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идёт о крупных городах. Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях – для чего? Для того чтобы получить никчёмную бумажку, смысл которой в том, что эта машина может пока ездить. Мы все более или менее люди грамотные в этом смысле, машины у всех, большинство ездит на этих машинах. Но мы же понимаем, что если машина современная, новая, то такая бумажка ей не требуется, а если это, как принято говорить, ведро с гайками, она всё равно бумажку получит, но уже другим путём. Ценность этого документа абсолютно минимальна», – заявил президент.

Недолгой была радость по поводу торжества разума. Мне почему-то кажеться что такое развитие событий оставит все как есть и едиственное что изменится, так это стоимость "бумажки".

Конечно, мне кажеться, разумней всего было бы отдать техосмотр специализированным организациям (диллерам, станциям техобслуживания и т.п.) и ввсести их ответственность за выдачу талонов техосмотра. Чтобы в случа аварии, если та произойдет по причине технической неисправности автомобиля, они тоже несли ответственность, вплоть до лишения ответсвенности, а не просто собирали деньги за "погляд" как сейчас происходит. Причем, необходимо, ввести разумный перечень проверяемых элементов (например глупо мерить СО в автомобиле с нейтрализатором и двигателем ЕВРО4) и обязать при осмотре сразу исправлять выявленны недостатки, а не гонять людей по нескольку раз.

Картина дня

наверх