На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Мамочка спасет: как профессор медуниверситета отмазывает горе-сына

Резонансное дело Вячеслава Дмитренко обрастает новыми подробностями
Видео, на котором крутой «мерседес» сбивает курсанта МЧС, стало самой обсуждаемой новостью последней недели. История вышла далеко за пределы области, сюжет показали федеральные каналы. И думаю, что каждый, кто видел ролик, составил одно и то же впечатление — водитель сбивает юношу сознательно, другой трактовки его маневра просто не может быть.

Вячеслав Дмитренко в зале суда.

Вячеслав Дмитренко в зале суда. авто, воронеж, дтп, мажор, общество, россия, факты
 

Пропустите инвалида!

На кадрах четко видно, как происходили события. «Мерседес» проехал мимо курсантов, мирно убирающих территорию возле своего учебного заведения. По всей видимости, водителю что-то не понравилось (может быть, юноша задел метлой его авто?), он развернулся и устремился в обратном направлении. Заметив на обочине парня в форме, изменил траекторию движения и целенаправленно сбил молодого человека. Почему-то видео попало в сеть лишь спустя несколько дней, и если бы этого не случилось, преступник, скорее всего, так и остался бы инкогнито.
 
Мамочка спасет: как профессор медуниверситета отмазывает горе-сына авто, воронеж, дтп, мажор, общество, россия, факты
 

Воронежские СМИ дружно назвали водителя «мажором», хотя на мажора-то он как раз совсем не похож. «Мерс» у него крутой, стоит около пяти миллионов, но сам Вячеслав Дмитренко в суде, где рассматривался вопрос об избрании ему меры пресечения, был больше похож на бомжа, нежели на баловня судьбы. Испитое лицо, невнятная речь. Встретился бы такой на улице — ни дать ни взять деклассированный элемент. Ну не профессорский сынок уж точно. Между тем он именно профессорский сынок и баловень судьбы. И очень любит кататься на хороших машинах — 46 раз ГИБДД налагало на него штрафы за нарушение ПДД.


После вопиющего случая в сети всплыл еще один ролик, на котором Дмитренко в очередной раз грубо и цинично нарушает правила. И опять на белом «мерседесе» — видать, любит он эту престижную марку. Возникает вопрос: откуда у него деньги на такие дорогие авто? Вячеслав Дмитренко не бизнесмен, живет — если верить заявлению в суде — на 14 с половиной тысяч в месяц. Инвалид второй группы, состоит на учете по психическому заболеванию с 2000 года. Отсюда и другой, более важный вопрос: как он получил водительские права? Последние были выданы ему в 2017 году, когда он уже имел семнадцатилетний стаж психиатрического надзора. Что за чудеса такие?

Свидетели, опрошенные следствием, характеризовали Вячеслава Дмитренко отрицательно, говорили, что он пьет и часто конфликтует с курсантами МЧС. Дело в том, что особняк, в котором живет несчастный инвалид, находится по соседству с эмчеэсовским учебным заведением, и Вячеслав Дмитренко этому соседству не рад. Курсанты якобы мусорят. И вообще мешают, поэтому он часто вступает с ними в контры. В воскресенье РЕН-ТВ показало сюжет, в котором оператор «посмаковал» особняк семьи Дмитренко. Высокий, красного кирпича, безвкусный, но явно дорогой. Опять чудеса?

Думается, чудес и темных пятен в этой истории нет. Ни с дорогими машинами, ни с особняками, ни с водительскими правами.

Профильные дисциплины

Ключ к разгадке всех этих вопросов — мама Вячеслава Дмитренко, Людмила Борисовна. В прошлом — главный врач 8-й поликлиники, ныне профессор медуниверситета имени Бурденко. Дисциплины, которые преподает Людмила Борисовна, самые что ни на есть «профильные» для «инвалидов» за рулем — экспертиза временной нетрудоспособности, военно-медицинская экспертиза и так далее. У прокуратуры области были серьезные претензии к ней в ее бытность главврачом и касались они той же темы — выдачи экспертных заключений лицам, состоящим под надзором, как наркоманы или психбольные. Уж если какие-то левые психи получали права, то уж сыну-то грех не помочь…

Людмила Дмитренко

Людмила Дмитренко авто, воронеж, дтп, мажор, общество, россия, факты
 

В суде Людмила Борисовна поспешила откреститься от дорогой иномарки: мол, сына когда-то избили, и «мерседес» был куплен на причитающуюся ему страховку. Ну-ну… На страховочные выплаты приобретать сыну «мерседес» бизнеса-класса, который требует более чем дорого обслуживания? Да еще учитывая, что сын слепой и больной инвалид, живущий на 14 тысяч в месяц? Жест необъяснимой щедрости.

Беспокойная семейка

Ленинский районный суд отправил Вячеслава Дмитренко в СИЗО на два месяца. Поведение его матери в зале заседаний заслуживает отдельного внимания. Смысл ее высказываний сводился к тому, что в ситуации никто так уж страшно не пострадал, что сбитый курсант жив и отделался не самыми тяжелыми травмами. Что якобы СМИ виноваты в раздувании шумихи на пустом месте. «Сын больной, он почти слепой», — причитала расстроенная женщина. В том, насколько Вячеслав Дмитренко слеп и болен, разберутся эксперты. Но есть и те вопросы, в которых следовало бы навести порядок иным инстанциям, в том числе и руководству мед­университета.

Людмила Дмитренко — не только сокрушенная горем мать, она медик, она профессор, преподаватель. Может ли человек, несущий столь высокую моральную ответственность, делать исключения для развращенных безнаказанностью членов собственной семьи? Может ли мать-медик не понимать, какую опасность для пешеходов представляет ее неадекватный сын? Нет, как медик Людмила Дмитренко точно знала, что ее сын опасен и агрессивен, но все равно не препятствовала, а напротив — поощряла его приключения. Может ли медик говорить о пустячности травм, которые ее сын нанес постороннему, совершенно невинному молодому человеку, и при этом соответствовать высокому званию врача? И нормально ли воспримут студенты присутствие такого наставника на месте за кафедрой? Вуз, дорожащий своей репутацией, вряд ли должен иметь среди своих профессоров специалиста, настолько вопиюще замаравшего свою репутацию.

В сети и сейчас есть следы одного давнего события, подробности которого тщательно стерты чьими-то усилиями. Пользователи утверждают, что Людмила Дмитренко была уволена из 8-й поликлиники после того, как… избила свою медсестру. Инцидент не получил огласки, потому что чести никому не делал, это понятно. Но сам настрой в семье Дмитренко становится более или менее понятен. Люди, знавшие эту семью близко, говорят и о том, что Людмила Дмитренко сама боялась своего сына: он был агрессивен даже по отношению к ней. Конечно, мать в любом случае будет яростно защищать своего ребенка, каким бы он ни был. Она ему простит все, что угодно. Но другие-то делать это вовсе не обязаны. И дело в данном случае не в тяжести травм, которые получил курсант, хотя они действительно тяжелые. Дело в том, чтобы те, кто опасен для общества, не находились среди людей.

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх