На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Ну и что, что горит! Проехать дай мне!

Недавно шел домой через один из типичных дворов российских мегаполисов, окруженный массивом типовых многоэтажек. Въезд во двор вытекал из въезда в сам микрорайон с близлежащего проспекта. Еще на подходе завидел стоящую пожарную машину, загораживающую посередке своей массой этот самый въезд.

3043090

Она стояла вдоль между домов. Подойдя еще ближе к пожарной машине, я понял, что во дворе, в одном из домов, какое-то серьезное возгорание и там находится еще три пожарных автомобиля и карета скорой помощи. Я пополнил ряды зевак и остановился неподалеку от въезда во двор и начал наблюдать за дальнейшем разворотом событий. Сразу обозначу, что закончилось все без жертв и благополучно, - пожарные справились со своей работой довольно быстро и профессионально. Больше всего меня напрягло то, что творилось на самом въезде, который сторожила "пожарка".

Сперва за ней остановилась легковушка. Водитель начал сигналить долго и упорно. Потом он же вышел из автомобиля и начал ломиться к водителю пожарной машины. Тот открыл дверь и был примерно следующий диалог:
- Ты мне дай проехать-то. Че ты встал тут?!

- Я по инструкции действую, возгорание сильное и мне необходимо въезд во двор загородить.

- Да я объеду это возгорание, подвинься немного. Я быстро проскочу.

- Нет, не отъеду. Не положено! Еще раз говорю, по инструкции действую, не просто так тут встал!

Водитель легковушки начал ругаться матом, но водитель пожарной слушать эти оры не стал и молча закрыл дверь.

Дальше было еще печальнее. За авто того типа, который ругался с пожарным, собрались еще автомобили, уже начал образовываться затор. Водители начали долго и протяжно сигналить. Да-да, вы все правильно поняли: водители видели здоровенную пожарную машину на въезде во двор, когда, в принципе, любому адекватному человеку должно быть ясно, что она там стоит не просто так и в наглую требовали пропустить.

Какофония звуков продолжалась еще где-то пару минут, а потом водитель пожарной машины включил "мигалку", на всю врубил пожарную сирену так, что аж в ушах зазвенело моих, и начал сдавать назад, не торопясь, но уверено. Авто сзади все таки начали, хоть и нехотя, но расступаться. Затем водитель пожарной перегородил въезд во двор поперек, а не вдоль. После этого все начали рассасываться, больше затора не образовывалось, а вскоре я пошел домой.

P.S. Респектую водителю пожарной машины за его непреклонность и решительность. Мужик - молодец! А так же дополню, что большинство водителей все-таки не ломились, а, завидев "пожарку" на въезде, ехали другим объездным путем, а затор начало образовывать явное меньшинство. Выводы о здравомыслии этих людей, думаю, вполне очевидны. А вся ситуация, в целом, напомнила мне те ужасные видео, где не пропускают автомобили пожарных или скорую помощь. Жаль, что приходится в живую с подобным сталкиваться лично.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх