На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года

Нарушение зафиксированное камерой ГИБДД - теперь будут лишать прав. 

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года 

Органы МВД ГИБДД РФ разработали поправки в Кодекс об Административных правонарушениях в области дорожного движения. Новые поправки в КОАП РФ предусматривают ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения, зарегистрированные камерами фото и видео фиксации, а также пользовательскими приложениями, установленные на мобильный телефон граждан. 

 

Лишение прав за нарушение ПДД, предусмотренное статьей 12.9 ч.7 КоАП РФ (с 2017 года)

/нарушение, зафиксированное камерами ГИБДД/

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года  

Так в случае принятия законопроекта планируется отменить крупные штрафы за грубые нарушения ПДД, оставим в КоАП одну меру ответственности за некоторые грубые нарушение ПДД в виде лишения водительских прав.

 

Так согласно проекту МВД РФ, в статью 12.9 ч. 7 "Превышение установленной скорости движения"

, вносятся изменения, которые исключают ответственность в виде штрафа 5000 рублей при фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальных технических средств (камерами ГИБДД), имеющие функцию фото, киносъемки и видеозаписи.

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года

То есть фактически органы ГИБДД предлагают начать лишать прав всех водителей, превысят установленную скорость на дороге на более 60 км/час, зафиксированную комплексами фото виде фиксации, а также мобильными приложениями, установленные на телефоны участников дорожного движения.

Стоит отметить, что лишение прав за превышение скорости более 60 км/час зафиксированное комплексом фото или видео фиксации предусмотрено только при повторном правонарушении этой статье в течение года с момента первого нарушения ПДД. 

 

Лишение прав за нарушение ПДД предусмотренное статьей 12.15 ч.5 КоАП РФ (с 2017 года)

/нарушение, зафиксированное камерами ГИБДД/

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года 

Это не единственная статья КоАП РФ, в которую органы МВД РФ предлагают внести изменения по части исключения ответственности в виде штрафа. Так согласно законопроекту, который ужесточает ответственность за нарушение ПДД с 2017 года (в случае его принятия), предлагается внести в статью 12.15 ч. 5 "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона" изменения, которые исключают ответственность водителей в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года

То есть в случае выезда на встречную полосу движения, где это запрещено согласно правилам дорожного движения, в случае фиксации этого нарушения камерами ГИБДД (а также участниками дорожного движения, которые зафиксировали нарушение с помощью мобильного телефона имеющий установленное специальное приложение фиксации нарушений на дороге) водителю будет грозить лишение прав сроком на 1 год. 

 

Стоит отметить, что лишение прав за выезд на полосу встречного движения в том месте, где это запрещено, зафиксированное комплексом фото или видео фиксации, предусмотрено только при повторном правонарушении этой статьи в течение года с момента первого нарушения данного пункта ПДД. 

 

Лишение прав за нарушение ПДД предусмотренное статьей 12.16 ч. 31 КоАП РФ (с 2017 года)

/нарушение, зафиксированное камерами ГИБДД/

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года 

Также органы МВД планируют внести изменения в статьюКоАП 12.16 ч. 31  "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги"(неоднократное нарушение - повторное течение 1 года с момента первого нарушения).

Так планируется из этой статьи исключить меру ответственности за нарушение ПДД зафиксированное камерами фото и видео фиксации в виде штрафа в размере 5000 рублей, оставив только лишение прав сроком на 1 год. Речь идет о неоднократном (повторном) нарушении правил дорожного движения связанных с выездом автомобиля на встречную полосу дороги с односторонним движением.

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года  

Другими словами, в случае если водитель будет неоднократно привлечён по статье 12.16 ч.31 КоАП РФ, за нарушение ПДД зафиксированное камерами ГИБДД, то в случае вступления в действие новых поправок в КоАП РФ, разработанные органами МВД ГИБДД РФ, водитель будет в любом случае лишен прав вместо наложения штрафа в размере 5000 рублей.

 

Какие еще нововведения предусмотрены ужесточением КоАП РФ с 2017 года в области дорожного движения?

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года 

Согласно разработанному МВД РФ законопроекту, который будет рассматриваться осенью текущего года Государственной Думой Российской Федерации, предусматривается введение поправок в статью 2.61 КоАП РФ изменений, которые официально разрешат гражданам Российской Федерации использовать фото или видеозаписи с мобильных телефонов в качестве доказательств в нарушение ПДД участниками дорожного движения. 

Кратко смысл новой статьи 2.61 КоАП РФ в том, что в случае принятия новых поправок в Административный Кодекс РФ, фото и видео материалы по нарушениям ПДД зафиксированные гражданами (имеющие учетную запись на портале Госуслуг) с помощью сертифицированного программного обеспечения, будут рассматриваться органами ГИБДД как доказательства вины водителей, нарушившие установленные правила дорожного движения, действующие на территории Российской Федерации.

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года 

Соответственно на законодательном уровне разрешается по предоставленным материалам граждан возбуждать административные дела в отношении виновных водителей, а также привлекать их к административной ответственности. Правда стоит отметить, что привлекать водителей по фото и видео материалам, предоставленные гражданами, можно будет не по всем нарушениям правил дорожного движения.

Список статей, за нарушение которых водители будут привлекаться к ответственности в случае фиксации гражданами, которые используют на мобильных телефонах специальное приложение,можно посмотреть здесь.

 

Когда будет принят закон предусматривающий отмену штрафа за превышение скорости выезд на встречную полосу движения?

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года 

Согласно законопроекту МВД ГИБДД РФ, в случае принятия поправок в КоАП РФ (предусматривающие отмену штрафа за повторное превышение установленный скорости движения более чем на 60 км/час, а также за выезд на встречную полосу движения, где это запрещено), Госдумой РФ, утверждением Советом Федерацией и подписанием Президентом РФ, закон вступит в силу спустя 180 дней с момента его первого опубликования на официальном сайте правовых актов РФ, а также в Российской Газете.

 

Соответственно если законопроект будет рассмотрен Государственной Думой осенью текущего года и будет утвержден Президентом РФ до Нового года, то, скорее всего, новый законвступит в силу с 1 июля 2017 года. В случае если законопроект не будет принят в осеннюю сессию Государственной Думой, то вступление поправок в КоАП в законную силу произойдет не ранее 1 сентября 2017 года.

 

Как будут лишать прав за нарушение ПДД зафиксированное камерами ГИБДД и мобильными телефонами граждан?

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года 

Согласно новому законопроекту, разработанному Министерством внутренних дел и органами ГИБДД РФ, с 2017 года за ряд нарушений правил дорожного движения, зафиксированных комплексами фото видео фиксации правонарушений в области дорожного движения, а также мобильным приложением установленное на сотовые телефоны участников дорожного движения, будет ужесточена ответственность. Так вместо штрафа в размере 5000 рублей за некоторые нарушения, зафиксированные камерами ГИБДД, будет предусмотрено лишение прав сроком на 1 год.

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года 

Соответственно, если собственник автомобиля нарушит ПДД зафиксированное камерой ГИБДД (или мобильным телефоном участника дорожного движения), за которое предусмотрена ответственность по статьям КоАП: 

 

12.9 ч. 7 "Превышение установленной скорости движения" (повторное нарушение в течение 1 года), 12.15 ч. 5 "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона" (повторное нарушение в течение 1 года) и 12.16 ч. 31  "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги" (повторное нарушение в течение 1 года), то органы Госавтоинспекции составят на владельца транспортного средства административные материалы (возбудят административное дело) и перешлют документы в суд, который примет решение о лишении прав ответственного за нарушение правил дорожного движения. В таком случае владелец транспортного средства лишится прав сроком на 1 год

 

Что делать если хотят лишать прав за нарушение ПДД, зафиксированное камерой ГИБДД?

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года 

Конечно после вступления нового закона в силу, который предусматривает лишение прав за некоторые правонарушения в области дорожного движения, зафиксированные камерами фото и видео фиксации, а также мобильными телефонами граждан, будут распространены случае, когда к ответственности будут привлекаться не виновные водители.

 

Например, давайте представим ситуацию, когда вы уже ранее привлекались к ответственности за превышение скорости более чем на 60 км/час. Далее предположим, вы продали свой автомобиль, а новый собственник также превысил на вашем автомобиле скорость более чем на 60 км/час, которую зафиксировала камера ГИБДД.  Но представьте, что новый владелец машины еще не перерегистрировал машину на свое имя.

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года

В таком случае в случае вступления поправок КоАП в законную силу, вы можете быть привлечены к ответственности за повторное превышение скорости более чем на 60 км/час в течение 1 года с момента первого нарушения. Согласно новому закону, вам грозит лишение прав сроком на 1 год. В таком случае вам придется доказывать в суде, что за рулем автомобиля были не вы, а новый владелец транспортного средства.

 

Стоит отметить, что это сделать не всегда просто. Особенно если учесть, что часто наши суды в России, не принимают большинство доказательств предоставленных виновной стороной, руководствуясь внутренним убеждением.

Если подобное случится, то ваша задача представить в суд максимальное количество документальных доказательств, а также привести в суд свидетелей, которые подтвердят вашу невиновность.

Источник

Картина дня

наверх