На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Конституционный суд разъяснил, кому положена 50-процентная скидка на ОСАГО

Суд и справедливость

Конституционный суд Российской Федерации (КС РФ) опубликовал постановление, в котором подтвердил право инвалидов на предоставление компенсации в размере 50 процентов от страховой премии, уплаченной при покупке полиса ОСАГО. Эта норма действует даже в тех случаях, когда автомобиль зарегистрирован на их законного представителя.

Причиной для вынесения такого решения стал случай с матерью малолетних детей-инвалидов, которой представитель управления соцзащиты отказал в 50-процентной компенсации страховой премии, уплаченной за полис ОСАГО. Такая компенсация положена по закону инвалидам, имеющим транспортное средство по медицинским показаниям, или их законным представителям. Отдел соцзащиты посчитал возможным отказать в льготе из-за того, что автомобиль был записан на мать, а не на детей-инвалидов.

Женщина обратилась в мировой суд и мировой судья, посчитавший, что данная норма нарушает права инвалидов, обратился за разъяснениями в КС. В свою очередь, Конституционный суд признал, что первый абзац пункта 1 статьи 17 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не противоречит Конституции РФ.

В постановлении КС говорится, что Правительство России постановлением № 528 от 19 августа 2005 года утвердило Правила предоставления из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов РФ на реализацию полномочий по выплате инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО. Поэтому органы государственной власти субъекта РФ не вправе самостоятельно устанавливать дополнительные условия получения такой компенсации или изменять круг лиц, имеющих на неё право.

Изначально данная мера социальной поддержки действительно предоставлялась только инвалидам, получившим транспортные средства через органы соцзащиты. Но с 1 января 2005 года инвалиды утратили право на обеспечение транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях, в связи с чем к числу получателей компенсации части страховой премии, уплаченной по договору ОСАГО, стали также относиться и дети-инвалиды, а также их законные представители.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх