На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Программа утилизации автомобилей: порядок, условия, сроки

На протяжении нескольких лет в России проходит утилизация автомобилей при поддержке государства. Действует эта программа и в Беларуси. По ее условиям любой автовладелец может сдать свою машину на переработку и получить скидку на покупку нового авто. Программа утилизации автомобилей в 2017 году получила из федерального бюджета около десяти миллиардов рублей, но условия программы для участников несколько изменились.

Как появилась программа утилизации

Утилизация авто появилась в России еще в 2010 году. Таким образом, власти стимулировали граждан к приобретению более современных автомобилей. За сдачу в утиль транспортного средства старше 10-ти лет можно было получить 50 тысяч рублей на покупку нового, это неплохое денежное подспорье в условиях растущих цен на автомобили. В плюсе оставались все: автовладельцы получали более современные машины, государство стимулировало рынок автотранспорта и избавляло города от морально и технически устаревших советских авто.

программа утилизации авто

Преимущества утилизации и изменения условий

Проект по утилизации авто был создан с целью поддержки отечественного автопрома, что, безусловно, является довольно логичным решением властей в условиях общей экономической нестабильности. Такой ход позволяет российским автопроизводителям оставаться на плаву и приносить деньги в бюджет.

Еще один плюс – снижение процента старых авто в плохом состоянии на дорогах. Это не только снижает риск ДТП, но и положительно влияет на экологию.

Оценили идею, как утилизировать автомобиль, и владельцы стареньких жигулей и запорожцев: на рынке подержанных авто их машины не представляют какой-либо ценности, а в утиль их можно сдать за довольно приличную сумму.

Главное нововведение этого года – по программе начали принимать не только легковые авто и внедорожники, но и автобусы, а также грузовой транспорт. Кроме того, как приобрести, так и сдать теперь можно как российский автомобиль, так и иномарку, если она была собрана в России. Таким образом, список потенциальных участников программы утилизации авто в 2017 году существенно расширился.

Условия программы, порядок и сроки проведения

Участником программы утилизации может стать гражданин Российской Федерации, либо организация, зарегистрированная на территории РФ. В обмен на машину участник получает купон на соответствующую сумму, который нельзя обналичить. С этим купоном он может обратиться в любой автосалон, который продает авто, соответствующие условиям программы утилизации автомобилей в России в 2017 году.

Год выпуска, страна-производитель и возраст авто

Утилизировать можно машину, находящуюся в эксплуатации более 6-ти лет, т.е. выпущенную не позднее 2010 года. Принимаются только машины российского производства, либо иномарки, собранные на территории России. Утилизировать машину может лишь владелец, который приобрел ее, как минимум, полгода назад.

Тип авто и размер скидки

В утиль можно сдать легковую машину, джип, авто малой, средней или большой грузоподъемности, грузовик, автобус. Сколько стоит утилизация автомобиля, зависит от его категории, возраста, состояния, технических характеристик. Размер дисконта на покупку нового авто будет колебаться в пределах 50-350 тысяч рублей. Наибольшую скидку принесет утилизация грузовых автомобилей.

Наибольшую выгоду программа представляет для покупателей среднетоннажных грузовых авто производства ГАЗ – до 350-ти тысяч рублей.

Техническое состояние утилизируемого автомобиля

Сдаваемое авто должно быть в состоянии приехать на место утилизации своим ходом. Если машина не едет или даже не заводится, ее не примут. Также важна полная комплектация авто. Принципиально отсутствие серьезных повреждений кузова, все смазочные и прочие жидкости должны быть в достаточном объеме.

Можно ли отказаться от покупки нового авто?

По правилам программы деньги, которые получает владелец утилизированного авто могут быть истрачены только на покупку новой машины, договор на приобретение которой оформляется еще до момента утилизации. При этом, купить автомобиль со скидкой можно только один раз, на последующие утилизированные авто дисконт не распространяется, их принимают как металлолом.

Выгодно ли сдать машину на металлолом?

В некоторых случаях сдача машины на металлолом более выгодна, чем участие в программе утилизации. В первую очередь, такой вариант более удобен для тех, чье авто не подходит под условия госпрограммы, а также для автовладельцев, которые не планируют покупать новую машину. Ведь если планируется покупка подержанного или нового, но иностранного автомобиля, в пункте приема металла можно получить реальные деньги. Эти деньги можно будет потратить как на новую машину, так и на что-то другое. Однако, стоит иметь ввиду, что больших денег за машину не выручить: стандартная легковушка в качестве лома металла принесет около 10-ти тысяч рублей.

Старый автомобиль, даже если он вышел из строя или просто исчерпал свой ресурс, все еще может принести пользу своему владельцу. Такую машину можно списать по утилизации авто и получить скидку на приобретение нового авто или, если это по каким-то причинам невозможно, сдать машину на металлолом и вернуть хотя бы часть денег. Кроме того, машины на ходу, которые сохранили приемлемый внешний вид и не попадали в ДТП, могут быть приняты в качестве оплаты при покупке нового автомобиля у дилера по программе trade-in.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх