На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Как устранить скрип автомобильных тормозов

Каждому автовладельцу знакомо неприятное чувство, связанное со свистом и скрежетом тормозов машины. Услышав этот душераздирающий звук, многие впадают в панику. Но так ли уж все плохо? Какова вообще природа скрежета тормозных колодок? Давайте подробно разберемся в этих вопросах.

 

Принцип работы тормозов

Когда водитель нажимает на педаль, давление в тормозной системе увеличивается, вследствие чего колодки зажимают тормозной диск, и он перестает вращаться. От момента зажатия до остановки диска проходит несколько секунд, в течение которых колодки вибрируют.

В этот момент и возникает свистящий звук. Он слышен водителю не всегда, а только в случае, если с тормозной системой не все в порядке. К слову, скрежет усиливается за счет колесной арки, играющей в данном случае роль своеобразного звукового усилителя.

Причины скрипа тормозов и методы их устранения

1. Атмосферное влияние

Причиной появления скрипа тормозов часто становится высокая влажность, мороз и слякоть. Посторонние звуки также могут возникать во время езды по грунтовым дорогам – из-за попадания грязи в тормозной механизм. В указанных ситуациях никаких ремонтных работ проводить не нужно. После езды по пересеченной местности может потребоваться только промыть колодки.

2. Несовместимость материалов

Фрикционная (тормозящая) часть колодок изготавливается из разных материалов, имеющих особые свойства. Чем эти материалы жестче, тем лучше тормозящие свойства системы и тем дольше служат колодки. Однако у жесткой плоскости очень высокий вибрирующий эффект, то есть неприятного свиста во время торможения не избежать. Более мягкие колодки работают бесшумно, однако относительно быстро изнашиваются.

3. Неравномерный износ тормозного диска

Искривления и неравномерный износ тормозного диска – довольно распространенная причина скрипа тормозов. В этом случае и твердые, и мягкие колодки будут издавать противный шум. Избавиться от него можно одним способом – заменив старый диск на новый. Естественно, можно выполнить проточку диска, но она редко дает положительные результаты, да и делаться может лишь в случае, если конструкция не достигла критической степени износа.

4. Приработка новых колодок

Часто случается так, что неприятные скрипы при торможении появляются после замены колодок. В этом случае нужно просто подождать несколько дней, пока тормозные колодки не приработаются. Если скрипящие звуки действуют вам на нервы, этот процесс можно ускорить. Для этого требуется выполнить 2-3 резких торможения.

5. Износ колодок

Современные тормозные колодки оснащаются индикатором износа, выполненным в виде железной пластины. При значительном износе системы пластина трется о тормозной диск, становясь причиной скрипа. В этом случае от противной «озвучки» можно избавиться одним способом – заменив колодки.

6. Некачественная продукция

В прошлом, когда в нашей стране наблюдался дефицит запчастей для иномарок, в продаже нередко попадались некачественные колодки безымянных производителей. Сегодня такая ситуация наблюдается реже. Тем не менее, не стоит экономить деньги, покупая самые дешевые запчасти. Кроме того, разумнее подыскивать колодки не на базаре, а в проверенных временем магазинах.

Стоит ли использовать смазку

Некоторые автовладельцы пытаются избавиться от скрипа изношенных колодок, используя литол, графитовую и прочие виды смазок. В результате такого действия посторонние звуки на время исчезают. Но не нужно забывать, что смазка изменяет коэффициент трения между диском и колодкой, ухудшая торможение. Это чревато различными негативными последствиями, вплоть до серьезных аварий.

В продаже можно отыскать специальные смазки, не оказывающие воздействия на коэффициент трения. Но они стираются за считанные дни, и тормозная система вновь начинает скрипеть.

Заключение

Избавиться от скрипа при торможении можно просто и без проблем. Главное – не нервничать, а спокойно разобраться в ситуации, определив причину «вокальных упражнений» тормозной системы. Вспомните, как давно вы меняли колодки, когда в последний раз были на СТО и проверяли неисправности тормозной системы.

Естественно, свист и скрип не нужно игнорировать, ведь эти малоприятные звуки могут сигнализировать о необходимости замены тормозных колодок или дисков.



 

Источник

Картина дня

наверх