На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

ГИБДД России наконец выяснила, откуда берутся плохие водители

Правила сдачи экзаменов на получение водительских прав хотят изменить. Причем это коснется практической части. Госавтоинспекция предложила объединить вождение на площадке и в городе, рассказал глава ГИБДД России Михаил Черников. По его мнению, экзамен на площадке не дает возможности понять, каковы навыки будущего водителя. В городе это сделать намного проще.

— Мы готовим ряд изменений. Сейчас практическая часть экзамена разбита на два части — площадка и так называемый город. Мы предусматриваем объединение их в единый практический экзамен, который позволит нам видеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе в реальных условиях, — сказал Черников в интервью газете «Коммерсантъ».

Госавтоинспекция считает, что надо исключить дублирование экзаменов и понять, как будущий автолюбитель ориентируется в транспортном потоке. Таким образом, проверку перенесут непосредственно в город и включат в нее элементы площадки. Глава ГИБДД России отметил, что изменения позволят «получить на выходе более грамотного водителя и минимизировать аварийность». Сегодня, по его информации, не больше 8% претендентов на права с первого раза сдают экзамены на водительское удостоверение.

Предлагаемые изменения уже обсуждаются в Минобрнауки. Нововведения могут вступить в силу в течение этого года.

По мнению президента Гильдии автошкол России Сергея Лобарева, новые правила сдачи экзаменов пойдут на пользу новоиспеченным водителям.

— Назрела пора внесения изменений в методику приема экзаменов будущих водителей. Пора отказываться от учебных площадок и автодромов. Необходимо принимать экзамен в реальных дорожных условиях, а не на пустынной площадке, и готовить водителей для городских условий движения. Экзамен должен проверять умение кандидата ориентироваться в дорожном потоке, прогнозировать маневры других водителей. За рубежом, например, не принимают экзамен на учебной площадке. Прогрессивное автосообшество давно выступает за позитивные изменения со стороны ГИБДД. Приятно, что наши инициативы находят отклик и в дальнейшем помогут выпускать более подготовленных водителей, а значит, снизить смертность на дорогах, — сказал Лобарев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх