На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Непривычные: машины с нестандартным количеством колес

Странные транспортные средства с количеством колес от 1 до 8.

Сколько колес должно быть у автомобиля? Странный вопрос, подумаете вы. Конечно, четыре! В большинстве случаев так и есть, но в разное время изобретатели ставили машины на одно, два и даже восемь колес.

Motoruota
Непривычные: машины с нестандартным количеством колес

Motoruota могла разгоняться до страшной скорости 145 км/ч

Идея создать транспортное средство с одним колесом появилась в 1860-х годах. Тогда такие механизмы считались реальной альтернативой велосипедам. А вот моторизированный моноцикл под названием Motoruota появился в 1927 году в Италии.

На создание такой машины ушла уйма времени, а вот кануть в лету этому проекту удалось очень быстро. Как бы там ни было, но Motoruota могла разгоняться до страшной скорости 145 км/ч, как для одноколесного транспорта.

Ford Gyron
Непривычные: машины с нестандартным количеством колес

Ford Gyron дебютировал в 1961 году

Мотоциклы с двумя колесами не падают на бок, поскольку водитель с помощью ног удерживает байк. А вот автомобили с двумя колесами легко опрокидываются. Конечно, если они не оборудованы стабилизаторами или гироскопом.

У Ford Gyron - двухколесного автомобиля - есть и то, и другое. Машину впервые показали на автосалоне в Нью-Йорке в 1961 году. В статичном состоянии машину поддерживали выдвижные опоры, а во время движения равновесие удерживалось с помощью гироскопа.

Bond Bug
Непривычные: машины с нестандартным количеством колес

Bond Bug всегда был трехколесным

Этот шедевр технической мысли был всегда трехколесным. Но специально к автосалону в Великобритании, чтобы избежать запрета на трехколесные транспортные средства, из Bond Bug сделали версию, которая могла передвигаться в двух направлениях.

Thunderbirds FAB 1
Непривычные: машины с нестандартным количеством колес

Машина для Леди Пенелопы

В телесериале Thunderbirds, который выходил в 1965-66 годах, главная героиня Леди Пенелопа ездила на розовом шестиколесном автомобиле, созданном на базе Rolls-Royce. В 2004 году компания Ford для полнометражного фильма создала новый автомобиль Леди Пенелопы, только в этот раз основой для машины стал Ford Thunderbird. Но шесть колес и розовый цвет никуда не пропали.

Citroën Cruise Crosser
Непривычные: машины с нестандартным количеством колес

Citroen Cruise Crosser - для любых дорог

Шестиколесный автомобиль есть в арсенале компании Citroen. В свое время французы совместно со швейцарским автолюбителем-экспериментатором Франко Сбарро создали необычный автомобиль на базе кроссовера C-Crosser. Машина предназначалась для передвижения в любых дорожных условиях. В стандартных условиях кроссовер использовал дизельный мотор, а при необходимости ему на помощь приходил электромотор, приводящий в движение задние колеса.

Covini C6W
Непривычные: машины с нестандартным количеством колес

Максимальная скорость суперкара составляла около 300 км/ч.

Создатель Covini C6W итальянец Феруччио Ковини называл свое творение первым в мире шестиколесным суперкаром. Приводил в движение машину 4,2-литровый двигатель Audi мощностью 440 л.с. Максимальная скорость суперкара составляла около 300 км/ч. Ковини уверял, что четыре передних колеса улучшают комфорт, управляемость и помогают быстрее затормозить авто. За такого монстра устроители аукциона в Великобритании просили £700 тыс.

Briggs & Stratton Hybrid
Непривычные: машины с нестандартным количеством колес

Четыре колеса сзади помогали справиться с весом аккумуляторов

Шестиколесный Hybrid в 1979 году создала компания Briggs & Stratton, более известная в сфере производства стиральных машин и моторов для газонокосилок. Это был один из первых гибридов - авто оснащалось 18-сильным бензиновым двигателем и электромотором. Машина была построена на базе Volkswagen Scirocco, а четыре задних колеса нужны были для того, чтобы выдерживать вес аккумуляторов.

Reeves Octoauto
Непривычные: машины с нестандартным количеством колес

Милтон Ривс был тем человеком, который создал восьмиколесный автомобиль. Свой шедевр он представил в 1911 году, добавив по дополнительной оси спереди и сзади к стандартному автомобилю Overland. Ривс утверждал, что наличие восьми колес позволит улучшить безопасность машины, а также снизить износ протекторов. Но, честно говоря, ему мало кого удалось убедить в том, что это действительно стоящие преимущества.

Eliica
Непривычные: машины с нестандартным количеством колес

Eliica набирает "сотню" за четыре секунды

Команда из университета Кэйо создала потрясающий восьмиколесный суперэлектрокар. Каждое колесо приводит в движение отдельный 80-сильный мотор. Таким образом, суммарная мощность машины составляет 640 л.с., а привод осуществляется на все восемь колес. От 0 до 100 км/ч Eliica может разогнаться за 4 секунды, а ее максимальная скорость составляет 370 км/ч.

Источник

Картина дня

наверх