На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Технология RSC или шины RunFlat

Как и весь современный мир, автомобилестроение не стоит на одном месте. И вместе с развитием технологий производства самих машин, появляются инновации в конструкции шин. Одной из таких инноваций стала технология RSC (RunFlat System Component). 

Шины

Для разных производителей шин характерно и разное обозначение данной технологии. К примеру: Continental SSR, Kumho XRP, Nokian Run Flat, Bridgestone RFT, Goodyear RunOnFlat, Michelin ZP, Toyo Run Flat и т. д. 

Такие шины сделаны специально для тех случаев, когда давление в шине совсем пропадает, а автомобиль при этом продолжает движение. Сами шины и диски не повреждаются, но при скорости около 80 км/ч машина может проехать не более 150 км пути. 

Огромный плюс таких шин в том, что не нужно возить с собой запасное колесо, освобождая при этом место в багажнике машины. Также можно обойтись без мучительного процесса замены колеса, когда водителю приходится останавливаться на месте движения машин и, вытаскивая все из багажника, брать запаску и менять грязное колесо, теряя при этом уйму времени. Еще один плюс данных шин в том, что двигаясь на большой скорости и теряя давление внутри шин, автомобилисту гораздо проще управлять машиной. Он с легкостью может остановится. 

Шины

Шины PSC хороши тем, что не нуждаются в специальном шиномонтажном оборудовании и для них подойдут совершенно обычные колесные диски. Они могут быть как летними, так и зимними, так как выпускаются с технологией RunFlat. 

Единственным условием является то, что для установки таких шин необходимо, чтобы в машине была система контроля давления внутри шин. Это объясняется тем, что двигаясь на маленькой скорости, потери давления можно не ощутить, а на большой скорости это может стать причиной аварии. 

На сегодняшний день есть много автопроизводителей (например, BMW), которые перешли на установку таких шин серийно. Некоторые только собираются это сделать, такие как Mercedes на машинах Е-класса. 

Конструктивная идея RunFlat - технологии заключается в том, что усиливаются боковины шины и крепление на диски становится более надежным с помощью усиленного корда. 

Но, наравне с плюсами, шины RunFlat имеют и минусы. 

Основным недостатком таких шин является себестоимость, которая выше на 50% от стоимости обычных шин, и покрышка имеет достаточно большой вес. Первый параметр влияет на спрос таких шин, а второй – на характеристику машины в целом. За счет жестких боковин, вес шин увеличивается где-то в полтора раза. То есть поменять такое колесо будет очень нелегкой задачей. Еще следует отметить, что помимо утяжеления машины в целом, этот параметр влияет на комфортность езды, ведь машина становится более жесткая. 

Возможно, в будущем эти недостатки будут устранены или станут менее заметными, так как над этим работают сейчас крупнейшие производители шин во всем мире. 

На данный момент, можно купить такие шины и радоваться тому, что в неблагоприятной ситуации не придется стоять под дождем или снегом и менять колесо. Это убережет от возможной опасности и самого автомобилиста, и проезжающих мимо машин.

 

 

Источник

Картина дня

наверх