На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Автомобилем будет управлять … автопилот!

Ученые из "Сколково" разработали первый в России автомобильный автопилот, способный полностью заменить человека за рулем транспортного средства.

 

Автопилот может видеть людей и препятствия, а также корректировать маршрут по ходу движения машины. Скорее, это даже робот, способный управлять транспортным средством без участия человека. 

Новая разработка должна дать массу новых возможностей, особенно для предприятий, где такой транспорт может повысить производительность труда, например, на рудниках и угольных карьерах. 

Компания Google разрабатывает похожую модель, предназначенную, правда, исключительно для частного транспорта, что значительно сужает перспективность разработки. К тому же стоимость американского изобретения колеблется в районе $100 тыс., в то время как отечественную разработку планируется продавать по цене $2 тыс. 

Проект ООО "РобоСиВи" находится в стадии разработки, в ближайшее время начнутся испытания. Первые экземпляры продукции компания-разработчик рассчитывает выпустить в конце следующего года, а массовые продажи могут начаться в 2015-2016 годах.

"Наш автопилот может видеть препятствия, людей, корректировать маршрут в ходе движения транспорта, получать точную информацию о своем местоположении и окружающей обстановке. По сути это - робот-водитель, который может обеспечить передвижение автомобиля без участия человека", - заявил Сергей Мальцев, гендиректор компании "РобоСиВи". 

"В проекте создается уникальный навигационный комплекс на базе технологий технического зрения и системы ГЛОНАСС, который мог бы работать в составе наземного и водного транспорта", - уточнил Мальцев. По его словам, в проекте используются наработки в области технического зрения и распознавания образов, построения телеметрических и автономных вычислительных систем, пишет издание Kolesa.

Картина дня

наверх