На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Правила перевозки животных в автомобиле

Иногда оставить дома питомцев на время отпуска или дачного сезона не представляется возможным, поэтому нам часто приходится наблюдать торчащих из окон животных. Рассмотрим основные правила перевозки собак и кошек в автомобиле.

Закон и перевозка животных

Правила перевозки животных ничем не отличаются от правил перевозки грузов. Главное чтобы питомец не мешал водителю управлять автомобилем и не загораживал ему обзор. В остальном перевозить кошку или собаку в личном автомобиле можно как угодно и где угодно (салон или багажник), закон этого не оговаривает. Потребовать у собаки документы могут лишь в том случае, если Вы находитесь в охотничьих угодьях и направляетесь на охоту.


Перевозка собак в машине

Самое удобное место для перевозки собаки - багажник универсала или хэтчбека. Основная причина по которой питомец путешествует в салоне - это отсутствие свободного места в багажнике, либо небольшие размеры самой собаки.
перевозка собаки в багажнике
Если животное небольшого размера, то проще всего его перевозить на руках, но такой способ подойдет лишь для коротких поездок. В случае длительного путешествия многие размещают собаку на заднем сиденье. Никаких затрат, но несколько недостатков: это не безопасно (питомец может отвлекать водителя от дороги, а в случае ДТП получить повреждения) и непрактично (возможны повреждения салона от лап и грязь).
собака в авто без ремней безопасности
Чтобы сохранить салон можно использовать специальные чехлы или гамаки, которые создадут для животного более благоприятные условия пребывания и разграничат салон автомобиля. Другой способ ограничить зону перемещения собаки - установить сетку разграничитель. Привязать собаку к одному месту и обезопасить ее от повреждений помогут специальные ремни безопасности для животных.

гамак для собаки в авторемни безопасности для собаки
Альтернативой может быть контейнер для перевозки собак. В этом случае следует правильно подобрать клетку под размеры животного, и надежно закрепить контейнер специальными ремнями.

Приучать собаку к машине нужно с самого детства. Чем чаще щенок будет с Вами путешествовать, тем легче он будет переносить дорогу в дальнейшем. Чтобы подготовить к дороге взрослую собаку следует дать ей осмотреться на своем месте при заглушенном моторе. Затем оставьте животное на несколько минут уже при заведенном двигателе. После этого можно начинать поездку.


Перевозка кошки в автомобиле

Не выпускайте кошку и не позволяйте ей ходить по салону. Даже самый спокойный питомец может испугаться в машине громкого шума дороги или резкого торможение, и совершить непредсказуемые действия, запрыгнув на водителя или под педаль тормоза.
испуганная кошка в автомобиле
Чтобы избежать этого иногда используют специальные ремни безопасности для кошек, но они не получили большой популярности. Сумка или клетка для перевозки кошек (переноска) - пожалуй единственный верный способ перевозки. Основные требования сводятся к тому, чтобы клетка подходила животному по размерам, хорошо проветривалась и была надежно закреплена в машине.
клетка для кошек и собак в авто
Как успокоить кота при перевозке? Если животное во время поездки сильно испугано, воет или обильно выделяет слюну, то для уменьшения беспокойства следует дать слабое успокоительное средство. Чтобы убедиться в отсутствии побочного действия рекомендуется опробовать средство заранее. Если заранее знаете, что кошка не любит поездки, тогда имеет смысл до дороги сделать прививку у ветеринара .

 

Источник

Картина дня

наверх