На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Авто-факт: единственный в мире мост - это...

Единственный в мире круглый автомобильный мост

Авто - факт: единственный в мире круглый автомобильный мост

Мосты бывают разные - загадочные, подземные, длинные и в облаках, но вот о круглом мосте слышал мало кто. Этот загадочный мост - творение японских специалистов. И, главное, он - единственный в мире автомобильный мост такой формы.

Его построили в Японии в 1981 году. Его диаметр – 80 метров, высота – 45 метров. Мост запросто выдерживает землетрясения, которые часто случаются в Японии.

Авто - факт: единственный в мире круглый автомобильный мост

Мост разработан именитым японским архитектором Норихико Дэна специально для курорта находящегося неподалёку. Единственный в мире круглый мост выполняет не только функцию переправы, но и с него открывается захватывающий вид на плотину, реку и окружающий пейзаж во всех направлениях.

Единственный в мире мост - лифт для лодок называется "Колесо Фолкера"

Авто - факт: единственный в мире мост - лифт для лодок называется "Колесо Фолкера"

Это больше, чем просто мост, благодаря его футуристическому дизайну. Колесо Фолкерка – первый и единственный в мире лифт для лодки! Структура может фактически вращаться на 180 градусов. Лодка заплывает по каналу в нижний ярус, после чего структура оборачивается, поднимая лодку до вершины канала. Это уникальный способ соединения каналов, что делает его исключительным подвигом современной разработки.

В Голландии есть "летающий" автомобильный мост

Мост Слауэрхофа, который еще ласково называют «летающий разводной мост» может быстро и эффективно быть поднят и опущен с помощью балок (вместо петель). Это позволяет движущемуся по воде транспорту быстро пройти. Платформа моста размерами 15 м х 15 м и окрашена в желтый и синий цвета, которые представляют флаг Леувардена и печать.

Авто - факт: в Голландии есть "летающий" автомобильный мост

Авто - факт: в Голландии есть "летающий" автомобильный мост

Самый широкий автомобильный мост в мире находится в Сиднее

Авто-факт: самый широкий автомобильный мост в мире находится в Сиднее

Чтобы перейти его поперек, придется преодолеть 49 метров. Если, конечно, вы захотите пересечь восемь автомобильных полос, два железнодорожных пути, пешеходную зону и даже велосипедную дорожку.

Сиднейский мост - самый широкий и большепролетный мост в мире. Общий вес стальных конструкций моста составляет 52 800 т.

Высота моста Harbor Bridge над уровнем моря составляет 134 м., под мостом могут беспрепятственно проходить крупные океанские лайнеры. Длина моста - 1149 м, а арочного пролета - 503 м. Строительство моста обошлось Австралии в 20 миллионов долларов.

Для возведения такого масштабного моста, как Harbor Bridge пришлось снести около 800 жилых домов, а на его строительстве было занято 1500 рабочих, которые трудились 8 лет. Не удивительно, что задействовано было столько рабочих, ведь общее количество заклепок на конструкции составляет более 6 миллионов.

Единственный в мире мост с опорой в форме буквы X находится в Бразилии!

Авто-факт: единственный в мире мост с опорой в форме буквы X находится в Бразилии!


Этот потрясающий мост открылся сравнительно недавно. Торжественное перерезание ленты состоялось в 2008 году. За годы своего существования мост стал одной из самых узнаваемых и необычных достопримечательностью города Сан-Паулу в Бразилии.

Авто-факт: единственный в мире мост с опорой в форме буквы X находится в Бразилии!


Высота опоры - 138 метров, ширина у основания - 76 метров, ширина в наивысшей точке - 35,4 метра. Опора поддерживает два пересекающихся транспортных полотна. Одно на высоте 12 метров, второе - на 24 метрах. Это единственный в мире мост с опорой в форме буквы X.

Авто-факт: единственный в мире мост с опорой в форме буквы X находится в Бразилии!


Выглядит мост очень стильно и современно. “Октавио” является единственным в мире вантовым мостом и одновременно сложной дорожной развязкой с двумя пересекающимися дорожными эстакадами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх