На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Все беды начинаются с баб…

Опять телефон.

— Поехали в Кумертау?

В Кумертау, опять? Млин, очкую что-то. Как то не везет мне с этим городом. Как туда ни еду в последнее время, такобязательно что то случается . А и фиг с ним.

— Поехали.

Итого грузимся в одном месте, выгружаться предстоит в трех. По объектам Минздрава.

Основной груз утеплитель. Поставщиком, который привез их сюда, было заявлено объема тридцать девять кубов, но в мои сорок пять кубов  кузова не влезли. Шестнадцать пачек в итоге осталось на складе. Стоим с завскладом, чешем макушки, как так может быть. Математика, вроде, наука точная, но такая иногда разная…

Ворота закрывали при помощи погрузчика. Без механизированных способов ворота не закрывались. Выдали документы, сказали счастливого пути. Ну мы и поехали. Утеплителя оказалось немного больше предполагаемого веса, рассчитывал тонны на полторы-две, оказалось ближе к трем-четырем. Плотность большая. А вроде и утеплитель, лекгий должен быть. Хотя он как спички. Один коробок вроде легкий, а когда грузят в машину, почти десять тонн набегает.

Выезжал в час пик, в пробках стоять жуть как не хотелось, огородами выскочил на объездную. Разница в десять километров, зато свободно.

Еду. Музыку на флешку новую не накачал, аудиокниг тоже нет свежих. И поговорить даже не с кем. Скукота итоска. Выскочил на оренбургскую дорогу, на бывшем КПМ как всегда остановился, помыл стекла, фары, зеркала с фонарями. В общем все как всегда. День сурка какой-то. Еду дальше, любуюсь видами.

 

Смотрю, стоит на обочине то ли тетка, то ли бабка. И черт дернул меня остановиться…

— Куда? — спрашиваю.

— До тридцать девятого километра возьмешь?

Прикинул. Двадцать километров всего. Да фиг с ним, все равно уже остановился.

— Садись, поехали.

Вообще, попутчиков беру крайне редко. Не люблю я посторонних в кабине. От них вечно проблемы. Автостопщиков, несмотря на то, что в свое время очень много проехал автостопом, не беру никогда. От них обычно нехорошо пахнет и они, вместо того, что бы поддерживать разговор, тут же засыпают на пассажирском сиденье. От меня тоже не всегда пахнет фиалками, но это вынужденно. Бывает, что помыться негде. Ну просто негде и все. В машине свой заведенный порядок. Или беспорядок, в котором я хотя бы примерно знаю, что где можно найти. После подъема кабины, правда, порядок восстанавливается еще пару недель, но мой бардак, это мой порядок. Когда в него попадает посторонний человек, волей или неволей он начинает пытаться установить свой порядок. Покурить, попить, остановиться у куста и тд.

Или того хуже. У меня в кабине заведено так. Захожу через пассажурскую дверь, разуваюсь, босиком прохожу за руль. По кабине тоже босиком хожу, своего рода дом все-таки. Чистота не стерильно-больничная, но все же. А тут залезает нечто, благоухающее перегаром с огромной сумкой, которая только что стояла на мокрой земле и вываливает посреди кабины. С сумки грязь течет. На замечание «А что такого!? Не на колени же я грязную сумку возьму?!»

В общем, втопку попутчиков. Одному спокойнее. Исключение лишь присутствие детей, особенно в какую-нибудь экстремальную погоду вроде дикой жары, дождя или метели с морозом. Дети точно ни в чем не виноваты и родителей не выбирают.

Ну и про женщин в виде попутчиц в любом обличье. Пусть везут другие. Кстати, не я один это заметил. Стоит в кабине побывать какой-нибудь женского полу, все, пиши пропало, дорога дальше скучной точно не будет. Обязательно жди какой-нибудь гадости. Потому женщин в кабину — однозначное табу. Даже жена, когда в кабину лезет, вещи грязные собрать, постельное белье поменять, уже внутреннее ворчание вызывает.

Уселась то ли тетка, то ли бабка, поехала. Осанка царская, на попытки поговорить ни о чем лишь презрительно фыркала. Чувствовал себя каким-то таксистом. Уже через километров пять появилось стойкой желание высадить пямо здесь. Но вот негде. Почти все эти двадцать километров тянется сплошной дорожный ремонт. Если я остановлюсь, то остановятся все, кто идет за мной. В общем, довез я ее. Вылезая, сломала мне ручку в пассажирской двери, а уже отъезжая, в зеркало увидел, что еще и плюнула вслед машине. Так правда  и не понял, за что.

Следующие километров сто ехал строго по ПДД, соблюдая скоростной режим. Все таки женщина на корабле побывала — что-то должно случиться. Мало ли, гаишник выскочит из кустов или еще какая напасть под машину бросится?

Уже на стерлитамакской развязке немного остыл, посмелее стал, во второй ряд начал высовываться иногда даже. смотрю, машина на обочине провалилась. Остановился. Мало ли, может помочь чем надо. Выдернуть например. Правда свой трос я порвал, а буксировочная труба закопана где-то под утеплителем в кузове.

Выхожу. его трос,толщиной в два моих бывших порван, рядом ямы накопанные чьими-то колесами. Видать уже пытались, не я первый остановился. Подхожу к водителю, говорит, остановился чай попить, вот, попил.

Сейчас груз перекладывает, что бы машина совсем набок не легла

Интересуюсь весом груза. Всякое ожидал, но что бы столько…Перестал удивляться произошедшему и почему машина на мостах сидит, притом одновременно на всех. Начинаю тихонько «съезжать» со своего предложения помощи. Сцепление я конечно, поменял недавно , но в данном случае недолго и коробку с мостом порвать. Бочком-бочком и в кабину. Подальше. Такой перегруз случайно не берут, такой берут осознанно. Хотя с другой стороны, если возить по нормам российского законодательства, то во первых просто не хватит транспорта, физически не хватит, во вторых, стоимость овощей-фруктов можно смело умножать на два. Соответственно они просто сгниют на базарах. Население купить не сможет. От безнадеги с таким весом ездят, если уж совсем по совестти. Не за «длинным» рублем, а что бы просто выжить. Но самое интересное, что даже перегруз не спасет. Машина, в отличии от людей железная, имеет свой ресурс. Рано или поздно он кончится… Кончится и предприниматель.

В общем, сделал я ноги оттуда, пока трос не прицепили. Впереди еще два ремонта с реверсивным движением и до места разгрузки дальше путь свободен, кати и кати. Даже планы построил, где я ужинаю, где я буду спать.

Ага…Хочешь рассмешить бога, расскажи о своих планах. Последний ремонт дороги,зеленый сгнал светофора, поехали. Слышу бабах и свист вырвающегося воздуха., справа в зеркале клубы пыли. Остановиться негде, справа обочина узкая, слева блоки бетонные. Гадаю, что все таки рвануло, подушка или колесо?

Если подушка, то все просто. Заглушу, потихоньку доеду, вес небольшой. Если что, снимус подъема "ленивца" . Колесо в общем-то тоже не такая большая проблема, только почему оно вдруг взорвалось? Вроде на этой стороне колес, вызывающих пристальное внимание, не было.

Наконец ремонт закончился, началась широкая обочина. Останавливаюсь, иду смотреть.

DSCN1055.JPG

Все-таки колесо. Да и хрен на него, пообедать хотя бы надо, а то ужин у приличных людей заканчивается уже.

Попытался, поднять третью ось, поехать дальше, вес вроде небольшой. Поднял, поехал. Не то, раскачивает сильно, центр тяжести высокий. Пью чай, курю, размышляю, пытаясь найти хоть какие-то плюсы в произошедшем. Грузовой шиномонтаж позади, километров пятьдесят, есть впереди, до него еще километров двести. Это если новых нигде не открыли, но что-то не помню я такого.

Во первых. Как замечательно, что выгружаться мне только завтра, а не через пару часов.

Во-вторых. Не менее замечательно, что кончилось колесо на третьей оси, а не на первой. На первой, «рулевой» все могло бы закончиться намного плачевнее. Кюветом к примеру.

В-третьих. На улице тепло, легкий ветерок, можно в футболке ходить.А была бы метель с ветром, когда пальцы в перчатках стынут минут за пять, ну или дождь хотя бы. Но обязательно стеной с промозглым ветром..

В четвертых. Широкая обочина, фонари от АЗС если что подсветят.

А вообще, лучше бы конечно, денег отдал, пришли бравые парни, поменяли колесо.

Из минусов. Кроме меня, колесо все равно менять некому.

Наконец дождавшись захода солнца, наконец оторвавшись от обсуждения о рейтингах ЖЖ, под вопли «Соберись тряпка, будь мужиком!» выпнул себя из кабины. До утра, оно, конечно, времени вся ночь впереди, но хотелось бы и поспать немного. По совести, делов-то на час, с перекурами.

Для начала щеткой почистил резьбу, облил соляркой, что бы ржавчина отмокла. Колесо это снимал года три назад, на резьбу как раз вся грязь с ведущей оси летит. Достал инструмент, отвернул гайки. Ничего сложного. Немного отравляло жизнь, что лом, на случай поломки «мясорубки», тоже где-то в кузове под утеплителем похоронен. С «мясорубкой», конечно, проще, не надо всем весом на ломе скакать, но и Если умудрюсь ее свернуть, то все, дальше хоть зубами гайки грызи. Ничего, отвернулись все, штуки три всего, пришлось соляркой еще поливать, отмачивать. Даже шпилек ни одной не сломал. В общем, ничего страшного, времени даже на фотографирование хватало, не считая многочисленных перекуров.

 

Теперь осталось плевое дело, запаску снять и поставить. И в общем- то все. Почистил металлической щеткой резьбу, куда достянулся, облил соляркой, покурил еще раз, полез отворачивать. Запасное колесо висит под задним свесом, под кузовом. На машине восемь колес. Из под всех восьми дорожная грязь летит именно на нее.Спец-интрументом не подлезешь, обычный ключ, на него еще ключ, упираешься чем можешь, отворачиваешь. Отворачивать колесные гайки, мне показалось колхозом в школьные годы. Легко и непринужденно. Здесь же пришлось попотеть.

Снял, лежит на земле. Осталось отвернуть последние четыре гайки и все, можно ставить. Три отвернулись относительно легко и непринужденно, осталась последняя. Посмотрел на часы, всего то полтора часа прошло, А ведь я молодец, отвернул колесо, выдул теормос чая и почти пачку сигарет.

Последняя гайка, она на то и последняя. В общем, отворачивать я ее пытался по разном. Бил молотком, надставлял на «вороток» кучу удлинителей с трубами. Не хочет и все. Плюнул, на все, перешел к варварским методам — молоток и зубило. Тоже хрен. Темно, куда бью не видно, еще и не размахнешься. Попробовал еще воротком, опять хрен. Срывается. Берешь трубу по-длиннее, колесо крутиться в руках начинает. И подражть некому. В итоге додумался, завел машину, накачал воздух, сунул колесо под кузов. Стою, прошу пардону, в позе «зю»,жду, когда воздух с пневморессор уйдет. И радуюсь. Что уже год меняю «шипящую» подушку» Минут двадцать «раком» ждал, пока наконец кузов «сядет» Сел.

Колесо зажато между землей и кузовом, больше не крутится. Все-таки тонны три-четыре по-любому на нем держится… Сложная система из воротков с «монтажками» и последняя гайка открутилась. Делов-то оказалось на пять минут, при правильном подходе. Снова накачиваю воздух, освободить колесо, только подошел, как эта стограммовая резинка едва мне на ноги не упала

Дальше все просто. Одно сдернул со шпилек, второй повесил, наживил, помазал шпилки смазкой, что бы совсем не ржавели, затянул. А если совсем точнее, то залез под машину с кувалдой, отбил колесный диск от тормозного барабана, который прикипел приржавел от постоянного нагревания и резкого охлаждения. В общем, никакой романтики. Как мог умылся, посмотрел на часы. Неплохо. Всего половина третьего ночи. Часа четыре еще даже поспать можно успеть, если чай не пить.

Без чаю не смог. Хотя бы в термос. Будильник на шесть утра, под одеяло, из под одеяла одним глазом, что в ЖЖ творится и спать.

С утра минут пятнадцать уговаривал себя открыть хотя бы один глаз, но на выгрузку успел даже раньше положенного времени. Дороги же ранним утром пустые, «тапку в пол» и пошел.

Выкинули утеплитель, за которым я тщательно следил на погрузке, что бы правильно укладывали, в дороге не помялся

 

Дальше детская больница города Кумертау. Там три маленьких коробочки оставить надо.

DSCN1057.JPG

Больница оказалось тем еще квестом под названием «найди склад».Пришлось проявить весь свой недюжинный ум и сообразительность. По причине, что никто на территории не знает, где находится склад. Даже в регистратуре.

Когда в пятый раз оббегал территорию больницы, Переставляя машину с проезжей части «поприличнее» в образовашуюся «дырку из припаркованных автомобилей, что бы не перегораживать все движение, произошел неприятный казус. Позвонил по указанному контактному номеру, попросил внятно объяснить, где же все таки найти склад, на что мне ответили, что они не знают, попросили  спросить у кого-нибудь еще.

Нажал на кнопку отключения вызова, бросил в сердцах телефон на столик в кабине. И высказал вслух все, что я на тот момент думал о работниках этой больницы. А надо сказать, в кабине, когда один, я матом не ругаюсь, я им разговариваю. Но в этот раз проклятый сенсор не отключился и на другом конце все очень внимательно выслушали, возможно и законспектировали. Ну, в общем, вы поняли, что думали обо мне в бухгалтерии больницы после всего этого….

Склад я все таки нашел, самостоятельно,

Выгрузил, пошел в бухгалтерию, предварительн позвонив, попытавшись уточнить, где она. А бухгалтера мне высказали все, что думали на тот момент обо мне…В общем, деваться некуда, развернулся, пошел в гастроном. За тортиком. А лишь потом за печатью на накладные. То ли каяться, то ли сдаваться… Никто, кроме сенсора на телефоне и Т9 меня настолько не заставляли краснеть… Подписали, печати поставили, на этом все,тут как раз еще груз на завтра предложили. А пока поспать, все-таки ночь совсем нескучной была.

А все беды начинаются с простого — с женщины на корабле   (с).

Пы.Сы.Оплата за «Платон» в данном рейсе с общим плечом в 305 километров должна была составить 612 рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх