На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Как узнать настоящий пробег автомобиля

Значения пробега, отображаемые на панели приборов, могут помочь потенциальному покупателю оценить ресурс узлов и агрегатов автомобиля. И тем самым избавят его от возможных внеплановых трат на дорогостоящие выезды на сервис по переборке двигателя, замене коробки передач, турбины или чего-то еще. 

Принято считать, что в крупных городах автомобили проезжают в среднем 20-25 тыс. Км в год, а в регионах - 10-15 тыс. Км. 

Кроме того, большие цифры на одометре снижают стоимость автомобиля на вторичном рынке. Поэтому нечестные продавцы и реселлеры часто прибегают к мошенничеству с пробегом. Рассказываем как не попасться на удочку мошенников и понять, что ход запутан. 

Проверить бумаги

Начать стоит с анализа данных предоставленных продавцом документов на автомобиль. Реальные значения пробега вносятся в сервисную книжку в обязательном порядке при плановом ТО вместе с датой посещения техцентра и перечнем выполненных работ. Если автомобиль был недавно ввезен в страну, например, из Японии или США, и куплен там на аукционе, то использовался аукционный лист с описанием состояния и указанием реального пробега на момент продажи. 

Однако, потратившись на скручивание цифр, продавец мог подделать записи в сервисной книжке вместе с марками. Поэтому в случае возникновения подозрений вы можете напрямую связаться с дилерами, указанными в документе, и запросить подтверждение этой информации из их электронной базы данных. Если владелец автомобиля пожимает плечами на вопрос о документах, подтверждающих пробег и сервисную книжку, то не исключено, что он их умышленно потерял, чтобы скрыть правду и необоснованно поднять цену. 

Осмотрите машину 

Как бы продавец ни старался скрыть реальное состояние машины, мойку и полировку кузова, фар, а также химчистку салона, есть вещи, косвенно подтверждающие внушительный пробег и, соответственно, высокую степень износа. единиц. Например, в салоне автомобиля - это изношенные накладки на педали, руль и рычаг переключения передач, изношенные до проплешин, маска замка зажигания, поцарапанная жалом ключа, изношенная обивка водительского сиденья, подлокотники, ручки, элементы управления и кнопки на передней панели. 

Фото: Depositphotos.com

Внешним признаком проехавшей много сотен тысяч километров машины станет помутневшее от времени лакокрасочное покрытие с трещинами, сколами и потертостями. Также о большом пробеге могут сказать затертое дворниками ветровое стекло и пластик фар. Сюда же стоит причислить свежую окраску кузова, которая возможно скрывает следы коррозии и ремонта. А еще нужно обратить внимание на наклейки в дверных проемах и бирки под капотом. Сервисные центры иногда оставляют такие «пасхалки» с указанием даты и пробега при проведении планового ТО.

«Пробить» по базам

Информация об автомобиле за время его эксплуатации неминуемо попадает в различные электронные базы, где также может быть зафиксирован реальный пробег с привязкой к определенному времени. Например, у страховщиков и официальных дилеров. Достаточно подробные данные о машинах из Москвы и Подмосковья можно бесплатно узнать из раздела «АвтоКод» сайта Правительства Москвы при наличии регистрации на нем или на портале Госуслуг.

Фото: Depositphotos.com

Для этого необходим номер свидетельства транспортного средства, а также VIN или госномер. Так можно выяснить пробег, который фиксировался при обращении в страховые компании и при прохождении государственного технического осмотра. Для машин из других регионов, а также для поиска данных по прочим базам есть смысл воспользоваться платными услугами сайтов по продаже машин, которые за 150-200 рублей сформируют соответствующий отчет с интересующей информацией.

Считать данные

Однако с наибольшей долей вероятности сказать, был ли скручен пробег автомобиля, смогут только в профильном техцентре. Будь то официальный дилер или клубный сервис, в нем должно быть специальное диагностическое оборудование, подключив которое, можно проверить эту информацию.

Как правило, у машин, выпущенных после середины двухтысячных, она хранится в нескольких местах от электронного блока управления и модуля пробега до «мозгов» коробки передач и даже электроники тормозной системы. Впрочем, если речь идет о дорогом автомобиле, и затраты на такую процедуру с лихвой окупятся при его продаже, то профессионал может отредактировать значения во всех «точках хранения», а заодно поправить косвенно указывающие на истинный пробег данные.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх