На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Евросоюз пожаловался в ВТО из-за российских пошлин на автомобили

ЕС обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на Россию. Брюссель недоволен завышенными, с их точки зрения, пошлинами на импорт легких коммерческих автомобилей из Италии и Германии, сообщает «РБК».

«ЕС считает, что антидемпинговые пошлины не совместимы с нормами ВТО», - говорится в сообщении. Евросоюз надеется, что консультации позволят сторонам выработать решение проблемы. В противном случае через 60 дней Евросоюз попросит ВТО создать комиссию для урегулирования ситуации. 

Сейчас импорт легкого коммерческого автотранспорта облагается сбором от 23 до 29,6%. По оценке ЕС, в 2012 году объем импорта LCV в Россию составил 100 млн евро. Однако затем он начал сокращаться из-за введенного Москвой утилизационного сбора. 

В свою очередь, Россия считает претензии ЕС необоснованными. Как заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, власти страны готовы к диалогу с ВТО по данному вопросу.

«Считаем, что мера полностью соответствует нашим обязательствам в ВТО. Готовы тесно работать с органом по разрешению споров», - сказал Медведков. 

Напомним также, что летом прошлого года Евросоюз уже инициировал разбирательство против России в рамках ВТО относительно утилизационных сборов. Брюссель посчитал требования российской стороны к владельцам импортных автомобилей об уплате сбора неправомерными, так как это косвенно помогает местным автопроизводителям. 

Фото: evromaidan2014.com

Картина дня

наверх