На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Столичные машиноместа пойдут с молотка

В этом году на торги будет выставлено более 14 тысяч машиномест, сообщает «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения» города Москвы.

На сегодняшний момент на балансе ГУП «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения» находится более 45 тысяч объектов гаражного назначения различных типов во всех округах Москвы. Вся застройка выполнена в соответствии с постановлением столичного правительства «О порядке строительства объектов гаражного назначения в городе Москве». В 2017 г. на торги будет выставлено более 14 тысяч машиномест на 10,7 млрд рублей.

Это гаражи различных типов: одноэтажные комплексной застройки, одноэтажные отдельно стоящие, многоуровневые, подземные, «народные» и т.д. Распродажа гаражей осуществляется с помощью электронного аукциона. Для этого желающий приобрести машиноместо должен иметь электронную цифровую подпись. Гражданин регистрируется на торговой площадке не позднее чем за 5 дней до начала аукциона и вносит аванс в размере 20% от начальной стоимости. После старта торгов один из претендентов заявляет минимальную ставку. Участникам дается 30 минут на принятие решения, и если никто из зарегистрировавшихся соискателей машиноместа за это время не откликнется, аукцион завершается. Если торги оказываются активными, то оканчиваются они после подачи последнего предложения цены лота. Аванс либо возвращается, либо входит в стоимость покупки.

Стоимость машиноместа зависит от месторасположения гаража, его вероятной востребованности и, конечно, везения претендента. В целом, как утверждают в ГУПе, 60–70% машиномест «уходят» по номиналу, так цены стали доступнее.

Информацию о парковочных объектах, находящихся в ведении ГУП «Дирекция гаражного строительства», можно получить на сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике, а консультированием по приобретению машиноместа и содействием в подготовке документов в аукционе занимается ОАО «Мосреалстрой».

«Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения» также напоминает, что с 1 января 2017 г. действует упрощенный порядок оформления мест для хранения автомобиля в собственность: в Градостроительном кодексе появилось понятие «машиноместо», а в Гражданском кодексе «машиноместо» добавлено в перечень объектов недвижимости. Таким образом, оформить машиноместо в собственность можно, даже если его границы обозначены только краской, а не конструктивно, как требовалось раньше.

Любопытно, что так называемые народные гаражи, любимое детище предыдущего градоначальника, также участвуют в общей программе реализации. Скептикам, которые полагают, что программа бесславно провалилась, сообщают, что в 2016 году по ней было введено в эксплуатацию шесть объектов гаражного назначения, а к концу 2017 г. появится еще 10 объектов на более чем две тысячи машиномест. С 2010 года по данной программе было введено 48 919 м/м, из них только на этапе строительства по ДДУ (договору долевого участия) было выкуплено 21 441 м/м, остальные машиноместа реализуются, а большая часть уже реализована через электронные торги. В феврале этого года предложено 2964 м/м, из них по ДДУ уже выкуплено 1437 машиномест.

Список объектов по программе «Народный гараж», вводимых в конце 2017 года:

ОкругАдрес
1 ЗАО Можайский район кв.95,корп. 34,35
2 ЮВАО Верхние Поля, вл. 35037
3 ЮЗАО Тарусская вл. 22
4 ЮЗАО Академика Опарина напр. Вл.6
5 ЮВАО Краснодарская вл. 70
6 ВАО Краснодарская вл.1,1-й этап
7 ЗАО Авиторов между вл. 7б и 9А
8 ЗАО Барвихинская вл.18
9 ЮАО Каширское шоссе вл.94,корп. 3
10 СЗАО Куркинское ш., вл. 15

  • Законопроект, согласно которому гараж, а также место на стоянке можно будет оформить в собственность на правах недвижимого имущества, был внесен в Госдуму в мае 2016 года.
  • Юристы предупреждают, что за правами следуют и обязанности: зарегистрированное машиноместо автоматически становится налогооблагаемым имуществом.

Источник

Картина дня

наверх