На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Огнем и кувалдой: в Севастополе начали уничтожать дорожные камеры

СМИ уже писали об угрозах, которые поступают от севастопольских автомобилистов в адрес операторов мобильных камер. Это те парни на неприметных машинах, что дежурят по обочинам трасс с камерами на треногах за 30 тысяч рублей в месяц. Некоторые водители грозят им то сжечь машину, то избить, то испортить камеру стоимостью 2 млн руб. Но до недавнего времени случаи агрессии были единичными.

Сейчас они стали массовыми. Причем объектами нападения становятся уже не только “предатели” на машинах с треногами, но и стационарные камеры, закрепленные прочно и высоко над дорогой. Чтобы их достать, не пойманные пока вандалы изобретают весьма нетривиальные способы.

Пожалуй, самый распространенный из них - это расстрел камер и солнечных батарей из пневматического оружия. Как сообщили “Примечаниям” в компании “Безопасные дороги Севастополя”, которая установила и обслуживает камеры, с начала декабря таким способом было выведено из строя пять рубежей фотофиксации. Вот как выглядят последствия обстрелов. Но расстрелы — это банальность. Одну из камер, расположенную на бетонной опоре, завалили вместе с ней. Камера снимает дорогу впереди и не видит, что происходит непосредственно под ней. Пользуясь этим, ночью неизвестный подошел к столбу с кувалдой и обколол бетонное основание до арматуры - после чего столб просто лег на землю под собственной тяжестью. Но самой изощренной расправой над камерой, установленной высоко над землей, стал поджог. Злоумышленник перекинул через кронштейн камеры тросик, привязал к нему автомобильную шину, набитую смоченными бензином тряпками, поджег ее, поднял наверх и привязал другой конец троса к дереву. Пылающая шина оказалась прямо под прибором фиксации нарушений ПДД - и через некоторое время превратила дорогостоящее устройство в кусок оплавленного металла.

Примечательно, что все уничтоженные камеры находятся на ялтинском направлении. Конкретную цифру ущерба в БДС не называют, но говорят, что речь идет о “десятках миллионов рублей”. По фактам вандализма составлено 16 заявлений в полицию, возбуждены уголовные дела, идет следствие. Сотрудники МВД РФ по Балаклавскому району ведут розыск злоумышленников, и у них уже появились первые зацепки.

Ввиду того, что действия носят массовый характер, а способы, которыми они совершены, являются общественно опасными, порчу камер могут квалифицировать не только как умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ) и хулиганство (ст. 213 УК РФ), но и как террористический акт (ст. 205 УК РФ). Если преступление совершено, к тому же, группой лиц, ответственность за него возрастает — вплоть до лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. Кроме того, виновных обяжут восполнить весь имущественный ущерб.

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх