На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 967 подписчиков

Свежие комментарии

  • ММ
    Задавал! Только с 1917 года и до сих пор ситуация с авто для народа в России не меняется!Невероятные прикл...
  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...

Неписаный свод сигналов на дорогах

Наверное, нет ни одного водителя, который ни разу не предупреждал фарами дальнего света встречные машины о патруле ДПС. Но мало кто знает, что таких сигналов на самом деле гораздо больше и профессиональные водители уже давно выработали целый неписаный свод правил. Кто и когда первый придумал таким образом предупреждать других участников движения, история умалчивает. Но обычай прижился.
3043090


Начнем с сигналов световыми приборами (фарами и поворотниками):

  1. Один короткий сигнал фарами дальнего света – «пропускаю».
  2. Два и более сигнала фарами дальнего света – впереди опасность, авария, патрульная машина, нужно снизить скорость и быть начеку. Либо – вы слепите своим дальним светом, выключите его.
  3. Несколько сигналов фарами дальнего света «в спину» — «уступи дорогу, дай обогнать»; при этом нужно включить правый поворот, принять вправо и дать возможность обогнать. Если обгонять вас опасно, мигните в ответ левым поворотником.
  4. Один короткий сигнал фарами дальнего света сбоку – просьба позволить влиться в поток с второстепенной дороги или другого выезда. Ведь часто случается, когда по главной дороге идет сплошной поток и пропустить всех нереально. Если готовы пропустить, притормозите и мигните в ответ – «пропускаю».
  5. Несколько сигналов «аварийкой» — знак благодарности или извинения.

А теперь приведем жесты руками:

  1. Ладонь описывает круг и показывает вниз – спущено колесо.
  2. Кукиш (фига) водителю грузовика – между сдвоенных колес застрял камень.
  3. Рука показывает на обочину (обычно сопровождается сигналами дальним светом или звуковым сигналом) – ваша машина неисправна, нужно остановиться.
  4. Ладонь имитирует удар по воздуху – багажник открыт.
  5. Две ладони показывают «открыл-закрыл» – у грузовика открылись створки задних дверей.
  6. Жест рукой на дверь машины – не плотно или не полностью закрыта дверца.
  7. Машина остановилась, и водитель машет рукой – «проезжай, догоню». Этот сигнал используют при движении в колонне.

Поскольку эта азбука сигналов нигде не зафиксирована, нельзя быть уверенным, что водитель хочет сказать именно то, что здесь описано. Поэтому относитесь к этой информации осторожно. Но старайтесь использовать сигналы именно так и передайте эту информацию своим знакомым. Возможно, со временем их тоже включат в правила дорожного движения и сделают обязательными.

Сотрудники ДПС не имеют оснований наказывать за их использование. Только убедитесь, что ваши фары дальнего света исправны. Мигание одной фарой – повод наказать за неисправность световых приборов.

Источник

Картина дня

наверх