На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

У нас этого нет. А надо бы

Ни для кого не будет секретом, что в части регулирования дорожного движения и каких-то интересных и полезных решений, Россия довольно сильно отстаёт от других стран. В данном посте попробуем подсмотреть решения и подумать, чего нам не хватает и что стоило бы перенять.

Начнём с простого. Что делать со знаками и разметкой, если временно их нужно изменить? У нас обычно полностью снимают разметку (или не снимают, что вообще недопустимо), а на знаки вешают мусорные пакеты.

В это же время в мире часто их просто перечёркивают. Например, Берлин:

2

Там же

3

Чем это лучше? Во-первых, это экономичнее и быстрее. Во-вторых, если в случае полного закрытия знаков, они просто выпадают из поля зрения водителей, то такое перечёркивание даёт ясно понять, что это временное ограничение и что схема движения изменена Это привлекает дополнительное внимание водителя и заставляет вести себя более осторожно.

Эстония:

4

Продолжая тему знаков, уделим внимание кирпичу. Многие наверняка сталкивались с тем, что замечали этот знак уже после того, как проехали под него. Удивительно, но эстонцы решили эту проблему, просто сделав кирпич объёмным:

5

Вот уж правда, всё гениальное просто.

Есть знаки, которых вообще не встретишь на наших улицах: крытая парковка и парковка для резидентов. И если с резидентами наметился прогресс, то вот с крытой парковкой всё глухо, поэтому приходится изощряться:

6

Хотя во всём мире знак есть – Р с крышей. Вена, Австрия

7

Про шумовую разметку знают все, но, как правило, у нас она представлена в виде шумовых полос перед переходом или опасными участками. Реже – на обочине, чтобы в случае чего «разбудить водителя». Но ни разу не встречались такие на разделительной полосе:

8

А ведь не помешали бы!

Довольно интересное решение придумали в Израиле, где в зависимости от цвета бордюра водители понимают, запрещена ли парковка (красно-белая), бесплатная она (без цвета) или платная (синяя с белым).

9

Еще пример

10

Точно так же с остановками

11

Да, возможно, это отражается на внешнем облике города, но как факт – такое решение есть.

Вафельница.

12

Про разметку такого типа читатели журнала наверняка слышали. Напомним, эта разметка позволяет камерам определять границы перекрёстка и штрафовать любителей выезжать на занятый перекрёсток и блокировать движение. Подробности читайте в специальном материале про вефельницу.

Сейчас в Москве по инициативе Пробок.нет есть 3 тестовых перекрёстка с такой разметкой.

13

Светофор с дополнительной секцией, которая во время запрещающей фазы подсвечивается красным цветом. В Белоруссии это давно есть, у нас уже почти год такие секции закреплены в ПДД, но в Москве подобный светофор только один и то у крыльца Дептранса. Не будет лишним сказать, что и это опять же инициатива Пробок.нет.

14

Хотя в том же Владимире такие светофоры смело применяют, повышая безопасность движения.

гер

Пойдем далее. Было бы здорово монтировать запрещающие знаки поворотов прямо на светофоры, как в Лондоне:

15

Или в Израиле

гер2

Ещё приём из мира светофорного регулирования – опережающая зелёная фаза для пешеходов:

16

Насколько нам известно, придумали это в Вашингтоне, откуда приём разошёлся по миру. Преимущества следующие: основной поток пешеходов может быстро перейти улицу, не создавая поворачивающим водителям «пешеходную стену». В итоге довольны пешеходы, ибо им не нужно долго ждать и протискиваться среди машин, и водители, ибо основной поток пешеходов, накопившихся на переходе, пройдёт до того, как они начнут манёвр, а пропустить единичных пешеходов после не занимает много времени. К сожалению, из-за наших норм, которые вообще запрещают пересечение потоков машин и людей, реализовать это сейчас не получится, однако, когда этот откровенный идиотизм отменят, то было бы неплохо поэкспериментировать с такой фазой.

Из необычного и невероятного есть ещё самоочищающиеся дорожные катафоты. Придумали это в Японии, и опять-таки, всё гениальное просто, ветер крутит лопасти и очищает поверхность от грязи:

17

Данный список составлен из того, что можно сделать быстро, без долгих реконструкций и недорого, однако, даже такие, вроде как, мелочи смогут сделать движение куда удобнее и безопаснее. При этом, конечно же, нужны и более капитальные вложения, ведь у нас до сих пор огромное количество нерегулированных переходов через трассы, неправильных загородных развязок и тд, не говоря уже о повальном количестве транспортных ошибках в городах (найти правильную безопасную улицы порою невозможно в целом городе).

Есть ли ещё какие-то решения, которых не хватает у нас?

 

Источник

Картина дня

наверх