На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

В Нигерии тоже реставрируют автомобили. Ну, вроде бы…

Всем привет!

Сегодня покажу вам небольшой очерк нигерийского режиссера Тайо Айны. Команда энтузиастов из Лагоса занимается тем, что собирает и по мере сил пытается сохранить скромное наследие нигерийской автомобильной культуры: в ролике, в частности, засветились Mercedes-Benz 190 SL, Dodge Charger, Porsche 911 и Mercedes-Benz W123. Вот только состояние этих машин… В общем, взгляните сами.

Я несильно разбираюсь в истории Нигерии, но гражданская война, постоянные столкновения на религиозной и политической почве, диктатура и разгул коррупции явно не способствуют беззаботной жизни. В некоторых районах страны три четверти населения живет за чертой бедности — какая уж тут автоэкзотика. Ради интереса я пробежался по местным форумам и объявлениям о продаже винтажных или просто редких и экзотических автомобилей, и найти более-менее хорошие машины оказалось непросто. Чаще всего они выглядят примерно так:

 

Acura NSX
 
BMW M3
 
Porsche 911

Впрочем, бывают и обнадеживающие исключения — по крайней мере, если судить по не очень качественным фотографиям. Да, у этого Ford Mustang явно что-то не то с фарами, но он хотя бы выглядит более-менее бодро:

А вот явно неплохой Jaguar Vanden Plas…

…и Mercedes-Benz 220S 1961 года

А вот Citroen DS — тоже выглядит неплохо, хотя ездят на нем, видимо, нечасто.

Что же касается того самого ателье из видео, то оно называется Ancient Broom, а за их работой можно следить в Инстаграме. Загляните к ним, там много фактурных фото. Хотя, если честно, я у них в ленте пока ни одной целой машины не видел. Вот такая грустная история. Жаль машины, жаль людей. Энтузиазм разбивается о суровую реальность, с бедностью, нищетой, перебоями с электричеством и водой, дефицитом запчастей. С другой стороны, это ведь тоже часть культуры, верно?

Андрей*

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх