На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Владельцев экологичных машин хотят освободить от транспортного налога

В России предложили отменить транспортный налог на экологичные автомобили, работающие на газе. Меру разработало Минэкономразвития: по мнению его экспертов, льгота поможет улучшить экологическую обстановку в стране, сообщают «Известия».

Фото: © life.ru
Цель снижения или полной отмены налога – сделать транспорт на газомоторном топливе более привлекательным для россиян, что поможет снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В некоторых регионах такие поблажки уже введены, теперь же их хотят закрепить на федеральном уровне.
Кроме этого, в министерстве предлагают выплачивать субсидии на покупку автомобилей с двигателями объемом до одного литра, а также стимулировать производителей экологичных машин. О каких именно мерах поддержки идет речь, пока неизвестно.


Предложения внесут в комплексный план по повышению энергоэффективности российской экономики, который отправят на рассмотрение в правительство до конца второго квартала нынешнего года. По прогнозам, новые меры позволят снизить потребление топлива по всей стране с нынешних 70 миллионов тонн до 59 миллионов.


Льготы для владельцев машин на газе уже введены во многих регионах России. В Нижегородской области организации могут платить 50 процентов от ставки, а в Республике Башкортостан это касается и физических лиц. Различные послабления действуют в Новосибирской, Ленинградской, Владимирской, Калужской, Костромской, Челябинской и других областях.


В 2021 году из бюджета выделили 3,77 миллиарда рублей на строительство 134 метановых заправок, и еще 700 миллионов – на установку ГБО на автомобили, отметили в Минэнерго.


В ноябре еще четыре региона России отменили транспортный налог на электрокары: Дагестан, Забайкальский край, Башкирия и Волгоградская область. Власти надеются, что мера подстегнет продажи и даже привлечет в регионы туристов. Сахалинская область пошла еще дальше: в течение 10 лет все автомобили на островах планируют перевести на электричество или газ. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх