На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Что делать если потеют стекла в машине?

Что нужно делать, если в автомобиле потеют стекла?

Что делать если потеют стекла в машине? 

Запотевшие стекла очень опасны. Если в Вашей машине потеют стекла Вы должны как можно быстрее устранить эту проблему. К сожалению не все знают, причины запотевания стекол в автомашине и как это можно предотвратить. Предлагаем Вам более подробнее узнать, как решить эту проблему.

 

Основная причина запотевания стекол в машине эта влага. Многие ошибочно полагают, что стекла могут запотевать только тогда, когда на улице идет дождь. Но на самом деле в любом автомобиле даже в сухую теплую погоду стекла могут полностью покрыться влагой, что затруднит обзор водителю.

Все дело во влажном воздухе. Чем больше влажность на улице, тем больше вероятность того, что стекла начнут потеть. Все зависит от климата в регионе, где Вы живете. К примеру, если Вы живете в южных регионах с влажным климатом, то наверняка часто сталкиваетесь с проблемой запотевания стекол. 

 

Если воздух имеет большую влажность, а стекла автомобиля будут холодные, то на стекла запотеют из-за образовавшегося конденсата (маленькие капли воды).

Как правило, многие автолюбители, когда запотевают стекла, включают печку или увеличивают обдув теплым воздухом лобового стекла и другие стекла автомобиля. Но часто это не помогает. Как Вы думаете почему? Попробуем выяснить самые частые причины, по которым потеют стекла и что необходимо сделать, чтобы не допустить этого.

 

1. Замените салонный воздушный фильтр

Что делать если потеют стекла в машине? 

Столкнувшись с сильным запотеванием стекол, некоторые водители не могут найти причину, по которой подобное происходит, но, даже не подозревая, что возможно просто необходимо поменять салонный фильтр в автомобиле. Дело в том, что самая частая причина запотевания стекол это грязный воздушный салонный фильтр. Как правило, его необходимо менять каждые 15,000-20,000 километров.

 

Грязный фильтр снижает скорость потока воздуха в вентиляционной системе. В результате чего избыточная влага в машине не может выйти из салона. Обратите внимание, что желательно купить новый фильтр с активированным углем. Такой фильтр не только очистит грязный воздух (пыль, пыльца и другие вещества) поступающий с улицы, но предотвратит от попадания в салон вредных химических соединений.

Салонный фильтр может находиться в разных местах машины. Каждый производитель устанавливает фильтр в разных местах. Если Вы думаете, что поменять самостоятельно этот элемент очень трудно, то это не так. На самом деле сделать это очень просто. 

 

2. Правильно настроить вентиляцию и отопление салона

Что делать если потеют стекла в машине? 

Если в Вашей машине слишком быстро запотевают стекла, то вполне возможно Вы неправильно настроили систему вентиляции и обогрев салона. Если влажность воздуха очень большая и стекла потеют очень быстро, то необходимо включить обдув на самую большую скорость, направив потоки воздуха на лобовое стекло. Советуем Вам для того, чтобы быстрее вывести влагу с машины перекрыть центральные воздуховодные отверстия.

 

Таким образом, Вы обеспечите максимальные потоки воздуха на запотевшее лобовое стекло.

Кроме того, если Ваш автомобиль оборудован кондиционером, то он может стать прекрасным помощником для того, чтобы максимально быстро вывести влагу со стекол из салона.Кондиционер выводит лишнюю влагу из салона и сушит воздух очень быстро.

 

3. Проникновение влаги в салон

Что делать если потеют стекла в машине? 

Как правило, в осенне-зимний сезон большинство водителей чаще всего стакиваются с запотеванием стекол машины. Причина в том, что влага попадает в салон не только тогда, когда Вы открываете двери автомобиля. Влага проходит через вентиляционную систему автомашины. Дело в том, что под капотом (как правило, под лобовым стеклом) все автомобили имеют дренажные отверстия для вывода воды и влаги.

 

Часто они забиваются грязью или листьями деревьев. В результате лишняя вода и влага не выводится должным образом и попадает в рядом проходящую вентиляционную систему.

К примеру, дождевая вода, скапливаясь под капотом, рано или поздно проходит через фильтры, образуя влагу, которая попадает в салон.

Поэтому если Вы не знаете, почему потеют стекла в салоне, то советуем Вам проверить состояние дренажной системы под капотом машины.

 

4. Используйте обычные губки и салфетки

Что делать если потеют стекла в машине? 

К сожалению воздушная система и кондиционер могут не помочь Вам сделать стекла максимально прозрачными. Дело в том, что часто влага, которая была на стеклах, оставляет следы и разводы, которые затрудняют обзор через стекла машины, напрягая наше зрение.

 

Поэтому, чтобы сделать стекла максимально прозрачными необходимо пользоваться обычными губками и салфетками (тряпками) из микрофибры. Ими Вы можете очистить стекла, убрав разводы и полосы.

Обратите внимание, что для того, чтобы максимально чисто очистить стекла от влаги, нельзя вытирать тряпкой или губкой влагу по горизонтали и вертикали. Желательно протирать стекло по диагонали, строго в одном направлении.  

 

Источник

Картина дня

наверх