На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Прогресс отменяется: новые машины в Европе выбрасывают больше СО2, чем старые

Экологические требования к новым автомобилям постоянно ужесточаются. Некоторые производители в Европе даже оказались не готовы к недавнему нововведению: с 2020 года средний объем выброса CO2 среди всех проданных брендом авто не должен превышать 95 г/км. В ином случае компании грозят солидные штрафы. В итоге им приходится неустанно снижать количество выбросов, хотят они этого или нет. Однако свежая статистика английского агентства JATO Dynamics говорит о том, что средний объем выброса CO2 в Европе начал расти! Он уже достиг максимальных значений с 2014 года.

Согласно отчету, средние экологические показатели по рынку Европы ухудшаются уже третий год подряд. Так, если в 2016-м показатель составил 117,8 г/км, то в 2019-м возрос до 121,8 г/км.

Все это происходит на фоне декларируемой борьбы за экологичность и неуклонного роста продаж электромобилей и гибридов, которые положительно влияют на статистику. По данным JATO Dynamics, у такого противоречия есть две главные причины. Во-первых, растет спрос на кроссоверы, которые обладают большей массой и меньшей эффективностью. Во-вторых, снижается доля дизельных машин, которая тоже снижала средний объем CO2.

Среди производителей лидирует Toyota. Ее автомобили уже выбрасывают меньше всего углекислого газа, к тому же она оказалась одной из трех компаний, которые улучшили показатели в 2019 году. Причина успеха проста — высокая доля гибридов: на них приходится 60% продаж компании в Европе. Кстати, самые «грязные» машины делают Мазда и Мерседес.

Также эксперты JATO Dynamics раскрыли статистику по разным странам. Впереди всего континента оказались Норвегия и Нидерланды, что с учетом высокой доли продаж электромобилей было прогнозируемо. А вот Германия плетется в конце списка. Хуже ситуация только в Польше и Швейцарии.

Средний объем СО2 (г/км) выбросов по годам

Средний объем СО2 (г/км) выбросов по производителям

Средний объем СО2 (г/км) выбросов по странам

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх