На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Зачем на подводных лодках ставили пару пушек, если они плавают под водой

Если посмотреть на фотографии старых подводных лодок, особенно времен Второй мировой войны, то можно заменить, что на них иногда стоят пушки, управление которыми явно не осуществляется изнутри. Кроме того, не совсем понятно, зачем подводной лодке, двигающейся под водой и стреляющей торпедами, нужно подобное вооружение.
 
Дополнительное вооружение. |Фото: russian7.ru.

 

Начать стоит с того, что первые подводные лодки могли проводить совсем не много времени, находясь под водой. Как правило, погружение осуществлялось только перед боевым столкновение с крупным, опасным кораблем, единственный способ победить который, было осуществление торпедной атаки. Под водой подлодка потребляла огромное количество горючего, а потому «марш» осуществлялся исключительно в надводном положении.

 
Вот такие пушки. |Фото: forummg.info.
 

Идея установить на подводную лодку дополнительное вооружение была впервые реализована еще в 1910 году. Необходимо это было в первую очередь по причине того, чтобы торпед на борту субмарины было не так уж много. Как следствие, осуществлять торпедные атаки на небольшие и плохо защищённые суда противника было не слишком-то рационально. Именно поэтому и было решено поставить пушки, с помощью которых экипаж мог бы подбивать вражеские транспорты из надводного положения. Она же использовалась для обстрела прибрежных наземных целей.

 
Весьма эффективное оружие. ¦Фото: maikop.bezformata.com.

 

Кроме того, подводной лодке нужно было хоть какое-то дополнительное вооружение на тот случай, если она в принципе не сможет погрузиться под воду. Такое часто бывало в ситуациях, когда на рейсе заканчивалось горючее или субмарина была повреждена в одном из предыдущих сражений и не могла безопасно уйти под воду.

Примечание: с развитием авиации на подводные лодки стали ставить в том числе зенитные орудия, в первую очередь тяжелые пулеметы.

 
Потом пушек не стало. ¦Фото: nlo-mir.ru.

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх