На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

На российских дорогах тестируют КамАЗ-беспилотник

В России даже у изобретателей душа широкая. Поэтому, пока весь мир пытается выпустить на дороги легковушку, которой не требуется водитель, наши разработчики решили не мелочиться и соорудили сразу «КамАЗ»-беспилотник.

Вчера машина сделала показательный выезд на трассу Москва - Санкт-Петербург и проехала без водителя около одного километра. А всего за время испытаний грузовик намотал уже больше пяти тысяч км. Наладить серийный выпуск на заводе собираются к 2020 году. Но столько терпеть мы не можем, поэтому уже сейчас забросали разработчиков наивными вопросами.

На российских дорогах тестируют КамАЗ-беспилотник автопилот, беспилотник, камаз

1. Каков принцип действия?

- Наши машины видят, - говорит Ольга Ускова, президент московской компании Cognitive Technologies, которая занимается разработкой вместе с «КамАЗом». - Это шутка, конечно, но только отчасти. Мы используем модель компьютерного зрения. То есть в основе лежит сигнал, полученный с видеокамер (см. схему). По похожему принципу, кстати, действует человек. В зарубежных прототипах чаще используют специальные датчики, принимающие отраженный сигнал. По сути, это система искусственного интеллекта.

1. Каков принцип действия? автопилот, беспилотник, камаз

2. Зачем нам машина без шофера?

- Как-то же надо обеспечить безопасность грузового транспорта на дорогах. Предполагается, что новое поколение грузовиков может с этим справиться. Они не будут превышать скорость, нарушать правила, идти на рискованный обгон. А все перемещения автомобиля отслеживаются с помощью системы ГЛОНАСС. Конечно, может произойти и непредвиденная ситуация. Тогда место в кабине может занять живой водитель - руль мы убирать пока не стали.

3. Сможет ли «Камаз»-беспилотник ездить по разбитым российским дорогам?

- Да. Он разработан с учетом этого фактора. Никакой особенной трассы не требуется. Нужна просто качественная разметка - это упростит работу машины, хотя и без нее беспилотный «КамАЗ» сможет ориентироваться, - это и есть основное конкурентное преимущество нашей системы. Первые испытания как раз проходят на самой обычной трассе общего пользования.

3. Сможет ли «Камаз»-беспилотник ездить по разбитым российским дорогам? автопилот, беспилотник, камаз

4. Разработка уникальна или есть аналог?

- Машина по большей части не является нашим ноу-хау. Существуют зарубежные аналоги вроде Google Car, которые, правда, совсем не учитывают реалий отечественных дорог. А вот наша машина с помощью специальных датчиков может распознавать дорожную обстановку, то есть границы дороги, ширину полос, выбоины. Заодно система распознает дорожные знаки, пешеходов и даже животных, выбегающих на проезжую часть. Время реакции - не больше 0,3 секунды. Кстати, считается, что средняя скорость реакции мужчины на включение тормозов - 0,57 сек., женщины - 0,62 сек.



Источник

Картина дня

наверх