На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Бывает и такое. И на свежих моторах

Уже написано много статей, проведено множество исследований отчего это происходит. Хочу внести свои пять копеек в этот вопрос. Нередко сталкиваюсь с ситуацией, когда клиент вынужден доливать чуть ли не по литру масла на каждые 2000 км. А масло сейчас совсем недешевое. Напишу о наиболее частых случаях, с которыми сталкиваюсь на практике. Однозначно, масло может уходить из двигателя в двух направлениях
— наружу, т.е. течь
— внутрь мотора, т.е угар
Попадать в камеру сгорания масло может тоже разными путями.свечи в нагаре

Возьмём для примера новый двигатель 1,4 л с турбонаддувом семейства EA211 созданный для платформы MQB, на которую Фольксваген возлагает большие надежды. На Skoda этот мотор называется CHPA и ставится на новые Octavia III. Так вот помимо болячки с турбиной, как эти моторы дико жрут масло. Не все, конечно. Особо невезучие.

Причём проблема эта широко известна. Некоторые особо умные Академеги винят в этом турбину и предлагают заливать волшебную присадку в масло. Ага, масло жрать перестаёт, мощность повышается да и расход бензина ещё падает. Как обычно, сказочки для лохов. Больше полугода уже существует технический бюллетень, где производители честно признают свой косяк и при реальном масложоре заменяют неисправные детали по гарантии.

сервисный бюллетеньотзывная по масложоруРеальный масложор начинается от 500г/1000км и(или) при возникновении пропусков зажигания по определённым цилиндрам. Для гарантии необходимо замерить расход масла и сделать фотографии свечей зажигания. Как правило, на свечах присутствуют следы сгоревшего масла, отсюда и пропуски зажигания. Так в чём же проблема, как масло оказалось в камере сгорания? По утверждению специалистов, всё дело в неправильной обработке отверстий под направляющие клапанов, масло через них попадает в цилиндр, где и сгорает. А менять нужно головку блока цилиндров в сборе и все свечи. Вот такой заводской косяк, и присадки в масло здесь не причём.

Такие косяки случаются нечасто и исправляется довольно оперативно. Думаю, не открою большого секрета, если расскажу про турбированные моторы 1,8л CDAB, которые Skoda ставила на предыдущую Octavia, Superb и Yeti.  На автомобилях до 2012 года выпуска с завидной регулярностью проявляется масложор вплоть до 1,5 литра на 1000 км. Есть очень хорошая статья журнала «За рулём», где разбираются почему это происходит. Исключая некоторые технические неточности, пишут они верно. Приведу здесь лишь цитату:турбопоршни CDAB

«…причиной дефекта можно считать неоптимальную конструкцию поршневой группы двигателя, при которой возрастает возможность перегревов масла в зоне поршневых канавок и ухудшается дренаж моторного масла от маслосъемного кольца в картер двигателя. Всё это способствует резкому росту пропуска масла в камеру сгорания.

Нам возразят – мол, далеко не все моторы фирмы Volkswagen страдают подобной особенностью. Да, для запуска механизма «масложора» необходимо, чтобы совпало несколько обстоятельств: когда-то двигатель был перегрет, плюс частые короткие поездки, плюс столбняк дорожных пробок, а еще – нестабильное качество моторного масла, забитые соты радиатора…» То есть, зная эти особенности, есть возможность не убить мотор. Тем не менее, с 2012 года конструкцию поршней изменили. А поршни старого образца не поставляются на запчасти. Очень печально, потому как ремонт такого масложорного мотора стоит около 150 000 рублей на сегодняшний день. Печально.

печально масло горит в третьем цилиндреСовсем недавно приезжал атмосферный двигатель 1,6 л BSE тоже с жором масла, что совсем уж странно. Раньше за ними таких косяков не водилось. У них даже программы проверки расхода масла нет. Но масложор действительно был. По расчётам около 2,1 л на 1000 км. Потом выяснилось, что автомобиль корпоративный, и всё встало на свои места. Корпоративный — значит ничей. Убиваем машину, контора заплатит. Грузили много, ездили плохо, заливали всё подряд. Тогда результат закономерен — залегли маслосъёмные кольца. Неясно почему только во втором и четвёртом цилиндре.

Знатоки рассказывают, что на турбированных моторах причиной масложора бывает сам турбокомпрессор. Когда через изношенные уплотнения он гонит масло во впускной тракт. Но на моторах Skoda ещё не встречал турбин, плюющих масло. Да и про турбины разговор будет в следующий раз.

вот он, проказник!Про внешнюю утечку масла рассказывать, думаю, не нужно. Эту проблему несложно выявить при визуальном осмотре. Совсем недавно сам столкнулся с подобной неприятностью.

Остановился на дороге долить омывайки в бачок. Открываю капот, а там…. Там не утечка, там маслопоток. Всё подкапотное пространство просто залито хорошим слоем моторного масла. Что это масло понял далеко не сразу. Ведь место утечки не поддавалось анализу, но спустя время было обнаружено. Из головки цилиндров вылетела заглушка, закрывающая канал для смазки. Что странно, лампа низкого давления масла так и не загорелась, хотя аварийный датчик стоит рядом с каналом. Видимо повезло, и проехал немного на остатках масла. Не повезло, что стоял посреди дороги, и бедовая заглушка исчезла, не попрощавшись. Ясно, что с такой дырой в башке далеко не уедешь. На долив только литр масла в багажнике.русская затычка Но русская машина требует русской смекалки и нехилого русского молотка. Молоток в багажнике тоже имелся. А в роли смекалки выступила бутылка воды. Путём сложных логарифмических расчётов выяснилось, что пробка с этой бутылки как раз подходит на роль заглушки. Что и было исполнено при помощи русского молотка. Доливаю масло, завожу, внимательно наблюдаю за импровизированной затычкой. Не течёт, не отваливается. На аварийках, на оборотах не более 2000 отправляюсь в путь к ближайшему магазину автозапчастей на ВАЗ. Говорят, их в булочной можно найти. Всё враньё, я проверял! Хотя, если бутылочная пробка подходит на роль заглушки ГБЦ, начинаю задумываться, что из консервов можно коробку передач собрать… А может, ВАЗ их так и делает?

про запас 3 штучки17 рублей!!! Это цена заглушки. И из-за этих денег я мог просто запороть мотор. Люблю отечественные средства передвижения! Мало того, уже имея на руках новую заглушку и масло на долив решил для научного эксперимента выяснить когда выскочит бутылочная пробка. Хрена-с два! Крутил мотор до отсечки, не выходит аленький цветок! Пришлось плоскогубцами выдирать.

 

Источник

Картина дня

наверх