На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Музей отеля "СССР" в г. Каменск-Шахтинск

Итак, город Каменск-Шахтинск, сразу после пробки. Это не только отель, но и музей и куча всяких инсталляций вокруг, и кафе, и не удивлюсь если что-то ещё. Сразу на входе/въезде нас встречает вот такой красавец:

1

 

Да на таком "Зиме" мне сам чёрт не брат! Вот настоящая машина для наших дорог. Вряд ли кто вам будет сигналить и стараться подставлять корму. Короче говоря, проект просто шикарный. А надпись на корме "Твистед метал" вышибла у меня скупую слезу. Это ж детство моё! Либил я эту игрушку.

 

 
2

 

 

 
3

 

В самом отеле отделка в стиле СССР, что собственно соответствует названию. Куча разных артефактов прошлого, то тут, то там. Все стены украшены плакатами, знаменами, лозунгами и черт знает чем еще. Сувениров куча, есть даже хорошие. Да, отделка немного бутафорская, но это место не портит. Каждый номер имеет свою стилистику двери, соответствующую какой-либо машине родом из СССР. Мы жили то ли в Уазе, то ли в Белазе. Поэтому смотрели на всех свысока) В номерах ретро библиотека, опять же плакаты-артефакты на стенах и столах, фотографии Высоцкого. В общем, обстановка располагающая.

Рядом расположено вот такое кафе. Прямо в эти москвичи можно и присесть, в них столы расположены. Обстановка внутри под стать тому, что вы видите снаружи. Поразглядывать да порассматривать есть что. Есть автомат "Морской бой" — много в него играли за несколько дней. Хвастаюсь — победил всех товарищей, единственный выбил 10 из 10. А вот кухня тут так себе. Не отравитесь, но и в восторге не будете. Да и не страшно, место все равно того стоит. Тем более, что вообще на М4 что-то не припомню. чтоб мы где-то хорошо покушали.

 

 

 
4

 

Вроде тут ещё байкерское какое-то заведение рядом. Не ходили туда от греха. Бородатые мужчины в кожаных штанах нас немного пугают. Кто был, расскажите.

 

 
5

 

Теперь собственно к музею. Хоть я и прожил в отеле несколько дней, но времени нормально выкроить на посещение не смог. Забежал как-то галопом перед самым закрытием. Вход, если правильно помню, стоил 200 рублей, что полностью оправданно. Сразу скажу, не все представленные модели оригинальные. Даже, наверное, наоборот — реставрация, скажем так, вольная. Мои друзья ворчали, дескать, не оригиналы тут стоят… И знаете что я отвечу? Да и плевать. Это место не про это. Это место чисто для настроения, для передачи определенного духа, для релакса после долгой дороги. Короче говоря, для того чтоб вы просто улыбнулись и получили заряд позитива.

Фотографировать было тяжело в связи с плотностью экспонатов и особенностями освещения. Ну, что вышло.
К экспонатам:

 

 
6

 

 

 
7

 

 

8

 

 

 
9

 

 

 
10

 

 

 
11

 

 

По словам моего деда, это лучший автомат:

 
12

 

 

 
13

 

 

 
14

 

 

 
15

 

 

 
16

 

 

 
17

 

 

 
18

 

Советские членовозы меня по-хорошему впечатлили. Чувствуется толщина и основательность. Думаю, вся фурнитура тоже на высоте. Солидные аппараты.

 
19

 

 

 

 
20

 

 

 
21

 

 

 
22

 

 

 
23

 

В музее два этажа. То был верх, сейчас спускаемся вниз, в подвал. Экспонатов гораздо больше, чем я тут выкладываю, я могу и три поста на эту тему сделать. Но смысла не вижу, качество фото ниже плинтуса. Суть, думаю, понятна, а другой цели я и не преследовал. Да, еще момент. Все стены (все!) оформлены в виде полок, стендов и стеллажей с всевозможными артефактами прошлого. И эти самые артефакты можно рассматривать долго! На некоторых фотографиях это видно.

 
24

 

Тетенька смотритель с плохо скрываемым вызовом спросила меня у этого экспоната: "А ВЫ знаете, что это за машина?" "Конечно знаю!" — с таким же вызовом ответил я. Она прям меня сразу зауважала, в глазах прочитал. А потом ещё повторно у стенда с сувенирами, когда я поддельные монеты от оригиналов отсёк и пристыдил за отсутствие соответствующих подписей)) Справедливости ради, и цену за фуфлишко не ломили.

 

 
25

 

 

 
26

 

 

 

 
27

 

 

 
28

 

 

 
29

 

Есть несколько инсталляций комнат-кабинетов в разном стиле. Душевно смотрится. Вот бы мне такой стол! Я б в ящике маузер хранил или наган. А на зелёном суке докУменты подписывал. Соотвествующие. Ага. Всё, короче, понесло уже что-то. В сухом остатке крайне рекомендую остановиться поглазеть-перекусить тут на пару часиков, а если требуется ночевка, то и переночевать.

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх