На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Решите задачку: передняя часть автомобиля стоит на тротуаре, задняя - на газоне. По какой статье оштрафуют водителя?

Парковка в сугробе
 
Так иногда бывает: водитель припарковал автомобиль так, что его передняя часть находится на тротуаре, а задняя — на газоне. Говорят, что за такое пренебрежение Правилами дорожного движения предусмотрено сразу два наказания: и за тротуар, и за газон. За первое штрафует ГИБДД, за второе — местная администрация. Это правильно или нет?

Вопрос интересный и достаточно спорный. Настолько, что весной этого года Верховный Суд Российской Федерации опубликовал разъяснения по этому поводу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 г «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Читаем. Нарушение правил стоянки на тротуаре как элементе дороги, предназначенном для движения пешеходов и примыкающем к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенном от них газоном (пункт 12.2 ПДД РФ), образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.19 КоАП РФ.

Статья 12.19 часть 3 КоАП РФ:

«Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

С этим все было понятно и без разъяснений «высоких судей». А что все-таки с газоном? ВС РФ дал ответ и на этот вопрос. В Постановлении говорится следующее: «если остановка или стоянка транспортного средства была осуществлена на территориях, на которые не распространяется действие раздела 12 ПДД РФ (например, газон, детская площадка, иные объекты благоустройства), такие действия квалификации по статье 12.19 КоАП РФ не подлежат. Административная ответственность за указанные нарушения может быть установлена законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях».

То есть за парковку на газоне «гаишник» наложить штрафные санкции автовладельцу не может? И придется водителю «оплачивать» только тротуар?

Почему только тротуар? Верховный суд уточняет: «При размещении транспортного средства одновременно на тротуаре и газоне (ином объекте благоустройства) действия водителя (собственника (владельца) транспортного средства (при фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи) подлежат квалификации как по части 3 статьи 12.19 КоАП РФ, так и по соответствующей норме закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, если такая ответственность им установлена».

Вывод

Все вышесказанное мы поняли так (если вы поняли иначе, укажите в комментарии). Если автоинспектор «застукал» водителя, паркующего своего авто одним колесом на тротуаре, а другим на газоне, он может оштрафовать его на тысячу рублей за остановку на тротуаре согласно части 3 статьи 12.19 КоАП РФ.

Если то же самое сделали контролеры, работающие на региональную администрацию, они могут оштрафовать (или, по крайней мере, попытаться) водителя за парковку на газоне в соответствии с нормой, установленной в местном законодательстве.

А если мимо такого автомобиля проехал «Паркон», он может зафиксировать, а соответствующие органы выписать два штрафа: один — за тротуар, другой — за газон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх