На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Разводка за "кирпич": как не попасться на уловку гаишника

Многие водители считают, что любой проезд под запрещающий знак 3.1, известный в народе как "кирпич", автоматически и всегда означает лишение водительского удостоверения. Но так ли это на самом деле?

Знак 3.1, согласно правилам дорожного движения, запрещает въезд и дальнейшее движение транспортных средств за исключением маршрутных ТС. Регулирует потоки транспортных средств или дорогу с односторонним движением. Нарушение его требований регламентируют разные статьи Кодекса административных правонарушений, но водители об этом часто забывают. Для большинства знак "кирпич", очевидно, имеет сильное психологическое воздействие, силу которого даже можно сравнить с двойной сплошной разделительной полосой. Мало кто отваживается пересекать ее и лишь самые отважные рискуют ехать под красный запрещающий знак. В сознании многих укоренился штамп: "движение под "кирпич" – это лишение прав".

На самом же деле ключевым фактором при определении степени вины и тяжести наказания является не столько знак, сколько находящаяся за ним территория. Отправиться на скамейку запасных можно, но при поистине "тяжелом грехе" – если вы решите прокатиться по односторонней дороге против хода движения, установленного на данном участке, и с заездом под знак "кирпич". Согласно части 3 статьи 12.16 КоАП, "движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев". То же самое светит при выезде на полосу встречного движения, "закрытую" "кирпичом".

Другое дело, что знак 3.1 можно встретить не только перед односторонней дорогой и вот здесь уже другая ситуация, наглядно указывающая на отсутствие общего понятия "штраф за кирпич". Если водитель проехал на дворовую территорию, пренебрегая требованием запрещающего знака или нарушил на АЗС, то его максимум можно наказать, согласно части 1 статьи 12.16: "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей". Но никак не лишением водительского удостоверения. Кстати, нам известен как минимум один случай попытки "развода" водителя, проехавшего под "кирпич" на АЗС.

 
Кроме того, административный кодекс не наказывает лишением водительского удостоверения за езду по выделенным полосам для общественного транспорта, над которыми висит "кирпич". Часть 1.1 статьи 12.17 гласит: "Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей".
 
 
Все выше сказанное не означает, что "кирпич" открывает путь там, где раньше вроде бы был закрыт проезд. Не нарушайте требований дорожных знаков, но, если все-таки это произошло, то и отвечать следует по закону, а не согласно индивидуальному желанию и фантазии инспектора.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх