На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

"Datsun" как самый бессмысленный бренд в России

Все любят рейтинги. Самый красивый автомобиль, автомобиль года, топ-выбор по безопасности и так до бесконечности. Есть почитатели и у хит-парадов со знаком минус: самый уродливый автомобиль, самый неудачный. Но дизайн вещь субъективная, поэтому сложно прийти к однозначному выводу какая машина самая непривлекательная внешне. Зато с кандидатурой самого бесполезного, бессмысленного и бестолкового бренда, представленного в России, определится несложно.

 
Lada onDO или Datsun Granta? Решать вам...
 
Самое удивительное, что речь не о ведущем странную политику корейском Ssang Yong, не о целом выводке китайских марок, завоевывающих рынок исключительно на словах и даже не о французских брендах, чьи неудачи в России уже вошли в современный фольклор. Речь о Datsun. Он входит в состав крупнейшего в мире автомобильного конгломерата Renault Nissan Mitsubishi и поэтому его успехи, в смысле их полное отсутствие, особенно бросаются в глаза.
 
 
В лучшие годы Datsun выпускал даже породистые спорткары, такие как этот Datsun Z. Да, а еще раньше можно было не опасаться обвинений в сексизме за столь откровенное позирование...
 
Datsun некогда представлял серьезную силой на автомобильной карте мира. Вообще-то именно с этой марки началась история успеха Nissan Motor Company. На протяжении десятилетий под брендом «Датсун» выпускались добротные, надежные и недорогие автомобили, завоевавшие признание далеко за пределами Японии. Однако, в начале 80-х руководство Nissan Motor Company решило сконцентрировать все производственные и маркетинговые усилия под маркой Nissan и бренд Datsun постепенно вывели из обращения.
 
 
 
Вспомнили о «Датсуне» сравнительно недавно. Успех бюджетного бренда Dacia, дочерней компании Renault, натолкнул японцев на мысль о собственной автомобильной марке начального уровня, нацеленной прежде всего на рынки развивающихся стран. Идея вполне себе светлая. Вместо того, чтобы принижать имидж «Ниссанов» выпуском предельно дешевых моделей, эту задачу логично перепоручить другому подразделению концерна. Тем более, что на руках уже имелась все еще более-менее известная и при этом совершенно неиспользуемая торговая марка.
 
 
 
Модельная серия Datsun GO предназначена прежде всего для Индии. Дизайном и потребительскими качествами она, признаться, тоже не балует...
 
Пока все шло хорошо. Но любую светлую идею можно испортить фальшивым исполнением. Вновь возрожденный Datsun начал удивлять с самого начала. Компания зачем-то получила две несвязанные друг с другом модельные линейки. Одну для рынков азиатско-тихоокеанского региона и Индии, другую для России и стран постсоветского пространства.
 
Российская модельная гамма Datsun. "Гранта" и "Калина" с напомаженными мордахами
 
Это полбеды. Вторая же в том, что базой для российских «датсунов» стала продукция АвтоВАЗа. По сути обе модели Datsun – седан onDO и хэтчбек miDO это всего лишь рестайлинговые версии «Лады-Гранта» и «Лады-Калина». Можно сколь угодно долго рассуждать об «особой настройке шасси» и «специальных испытаниях», доказавших превосходство псевдояпонских «датсунов» над «ладами», но все громкие фразы тянут лишь на попытку выдать желаемое за действительное.
 
Знакомый салон, не так ли?! "Джатковский" "автомат" пусть очень недолго, но все же придавал хоть какой-то смысл покупке "Датсуна" вместо "Лады" . Теперь и этого смысла не осталось...
 
Реальность такова, что оба русских «дастуна» выпускаются на АвтоВАЗе, а их отличие от «Гранты»/ «Калины» лишь в фирменной эмблеме и легких косметических изменениях по салону. Единственное очевидное конкурентное преимущество «датсунов» над «ладами» – 4-ступенчатый автомат японской фирмы JATCO, впервые появившийся именно на моделях серии DO. Правда со временем эту же коробку начали ставить на «лады» и конкурентное преимущество исчезло.
 
Простор в задней части салона можно увеличить, если сдвинуть кресла первого ряда до упора вперед
 
Сомнительную производственную программу Datsun в России еще можно было объяснить желанием с минимальными затратами закрепится на рынке, а затем начинать экспансию. Но с момента запуска onDO и miDO прошли годы – «Датсун» работает на нашем рынке с 2014-го – но никакого развития нет. Зато есть очевидный регресс.

Ведь число желающих переплатить «Ладу» с иностранной эмблемой не только не растёт, но и сокращается. По итогам 2018-го компания реализовала в России 20 559 автомобилей. При рынке выросшем на 12,8% падение продаж Datsun составило 16%. На фоне 18 195 проданных седанов onDO выделяются цифры «одноплатформенной» Lada Granta, которая за месяц расходится большими тиражами.
 
Впервые на кроссовер Datsun намекал еще в 2015-м. Но путь концепт-кара GO Cross на конвейер оказалась непростой...
 
Вполне логично – «Лады» дешевле и не хуже, а наивных покупателей готовых с радостью переплачивать из собственного кармана за сомнительные преимущества иномарочного шильдика все меньше.

На российский запуск «Датсуна» весной 2014-го приезжал сам Карлос Гон – глава альянса Renault Nissan. В то время дон Карлос считался суперзвездой автомобильного бизнеса, все решения которого становятся победными. Отчасти именно благодаря харизме и репутации мистера Гона «Датсун» сразу получил огромный кредит доверия. Несмотря даже на странный модельный ряд и нечеткие перспективы.
 
 
Nissan Kicks, построенный на старой-доброй платформе B0 (Logan, Sandero, Kaptur, Duster) станет основой для серийного кроссовера Datsun. Если все пойдет хорошо – в чем, кстати, можно сомневаться – этот автомобиль появится в России. Но тут его ждет Hyundai Creta... На кого бы вы поставили в этом поединке?
 
Но сейчас Карлос Гон с позором отстранен с должности за огромные растраты и находится под арестом. Одновременно угасла и вера в непогрешимость всех его прошлых и настоящих проектов. Чем дальше, тем сильнее кажется, что «Датсун» выпустили на рынок в страшной спешке, толком не продумав ни позиционирование, ни концепцию развития бренда.

Нужен ли «Датсун» в России? В его нынешнем виде – совершенно точно нет. Есть ли у него шансы на спасение? По-крайней мере пока «ниссановские» стратеги не выбрасывают белый флаг, обещая уже в ближайшее время расширить модельную гамму столь необходимым бюджетным кроссовером. Что ж это решение, пусть и опоздавшее минимум на три года, еще может изменить ситуацию. Пока же «Датсун» уверенно справляется лишь с ролью чемодана без ручки – тащить тяжело, а бросить жалко.

ТrunkMonkeys

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх