На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Уловка гаишников с постановлением, на которую попадаются даже опытные водители

Вполне обычная ситуация. Инспектор останавливает вас и сообщает, что вы – нарушили, не пропустив пешехода. Спустить дело на тормозах или попробовать разобраться в правомерности действий гаишника?

Все бы ничего, но есть нюанс – пешехода вы не видели и с решением инспектора ДПС не согласны. Подписывать ли документ, который дает вам служивый? Насторожиться стоит уже после того как он произнесет фразу о том, что "на обжалование у вас будет десять дней". С одной стороны, это действительно так и время на восстановление справедливости у вас есть, а с другой гаишник может лукавить и пытаться быстро подвести вас под статью 12.18 КоАП, гласящую: "Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей". В какой момент инспектор начал вас дурить?

 
Обратите внимание, какой документ вам дали на подпись – протокол или постановление. Рядовой гражданин, скорее всего, не видит разницу, хотя она есть и очень большая. Протокол – это фиксация нарушения, а постановление – это назначенное наказание, с которым вы соглашаетесь подписью и обжаловать его будет непросто. В руках у вас должен был оказаться протокол об административном правонарушении. Инспектор фиксирует в нем водительский грешок, а водитель в свою очередь может написать о несогласии с нарушением, объяснив личную позицию. С постановлением же подобное не пройдет.

Итак, как быть? Если вы отрицаете факт нарушения, то можете отказаться подписывать постановление. В этом случае инспектор не имеет права наказывать водителя, а протокол направляется в группу разбора или суд. Напоминаем, что он не доказывает вину водителя, а служит основанием для вынесения постановления, которое накладывает наказание. Кроме того, требуйте видеофиксацию без которой доказать вашу вину будет сложно. А еще попросите сотрудника ДПС составить протокол, пригласив пешехода для приобщения его информации к делу. Нашедшемуся гражданину вы наверняка сможете объяснить, что, если его "маневр" был небезопасен, например, он буквально вывалился вам под колеса, то он тоже получит штраф.

Согласно статье 12.29, нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Статья 12.30 напоминает: "Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей". Если инспектор отказывается звать пешехода, то в этом случае состав нарушения считается отсутствующим, так как доказать что-то без убежавшего гражданина будет сложно.

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх