На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Для отдыха и путешествий: премьеры выставки Caravan Salon 2017 в Дюссельдорфе

В эти дни в немецком Дюссельдорфе проходит крупнейшая в мире специализированная выставка Caravan Salon, посвященная исключительно домам на колесах. В этом году на мероприятии, история которого насчитывает более 50 лет, было продемонстрировано в общей сложности около 130 автокемперов, моторхоумов и автомобилей для любителей отдыха на природе.

3043090

Большинство представленных на выставке экспонатов создано на основе стандартных фургонов и минивэнов, на которые в Европе приходится до 30% всех продаж сегмента автодомов. Их переделкой в автокемперы занимаются главным образом профильные компании. Но есть и исключения. Volkswagen, например, уже больше 10 лет готовит кемперы California в заводских условиях (раньше для концерна их производила фирма Westfalia) - в этот раз немцы представили новую California формата XXL!

В отличие от прежней California на базе Multivan новый дом на колесах создан на основе фургона Crafter нового поколения и получил высокую фиксированную крышу (кемпер без малого на 10 см выше модификации Crafter Super High Roof) и более просторный салон с двумя спальными местами (двуспальная кровать длиной 2 м имеется в задней части, вторая кровать длиной 1,7 м находится над крышей жилого отсека). В длину машина растянулась на 6,2 м с учетом выступа в задней части кузова.

Также на борту California XXL имеются сдвижная кухня с варочной поверхностью, выдвижным столиком и холодильником, раковина, душ и санузел (они, к слову, также трансформируемые). А еще California XXL получила большую стеклянную панорамную крышу (длина 3,7 м!), ее оснащение, помимо всего прочего, включает развлекательную систему с видеопроектором.

Под капотом California XXL скрывается двухлитровый дизель TDI мощностью 177 л.с., работающий в комбинации с полным приводом. В Дюссельдорфе новый автокемпер предстал в качестве концепта - когда он пойдет в серийное производство, пока неясно.

Отделение Fiat Professional привезло на смотр в Дюссельдорфе новый кемпинг-кар Ducato 4x4 Expedition 2017, созданный на основе фургона, оснащенного постоянным полным приводом с электронно-управляемой многодисковой межосевой муфтой и задним дифференциалом.

Интересно, что прочие параметры Ducato 4x4 Expedition 2017 итальянцы почему-то не обнародовали. Можно предположить, что под капотом кемпинг-кара повышенной проходимости расположился самый мощный вариант турбодизеля Multijet2 объемом 2,3 л, развивающий 180 л.с. и 400 Нм крутящего момента.

Компания Toyota в сотрудничестве с фирмой Ququq подготовила набор дополнительного оборудования для превращения в кемпер минивэна Proace Verso, который в стандартном исполнении способен вместить до девяти человек.

Для Proace Verso доступны раскладная двуспальная кровать, кухонный модуль с газовой плитой, емкостями для чистой воды и раковиной, который размещается в багажном отсеке (для этого у девятиместной версии минивэна необходимо демонтировать третий ряд сидений), а также палатка, которая монтируется на крыше, складные столик и пара стульев.

В Германии весь набор для кемпера обойдется примерно в 5000 евро - поверх базовой стоимости минивэна Proace Verso 35.300 евро.

Рано или поздно, но сегмент автодомов тоже затронет электрификация. Компания Dethleffs представила на Caravan Salon работающий на электротяге автодом E.Home. В его основу легло шасси Iveco Daily Electric с электродвигателем мощностью 109 л.с., который может разогнать 5,6-тонную машину до 80 км/ч.

Впрочем, для дальних вылазок на дикую природу E.Home никак не подойдет: одного заряда трех блоков натрий-никель-хлоридных аккумуляторов хватит всего на 200 км (паспортный показатель). Но и для продажи E.Home пока не предназначен - речь идет об экспериментальном образце, оборудованном, к слову, солнечными панелями, которые имеются не только на крыше, но и кузовных панелях (их мощность достигает 3000 Вт).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх