На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

5 причин «плавающих» оборотов у двигателя автомобиля

Двигатель автомобиля является важнейшим агрегатом в конструкции каждой машины. Ввиду сложности конструкции рано или поздно любой мотор начинает вести себя неправильно. Многие водители сталкиваются в том числе с такой проблемой, как «плавающие» обороты, поэтому их заинтересует ответ на вопрос, что же могло стать причиной такого поведения силового агрегата.

1. «Паленое» горючее


Плохой бензин всему виной. /Фото: drivenn.ru.
Плохой бензин всему виной. /Фото: drivenn.ru.


Первая и едва ли не самая распространенная причина дергающейся непредсказуемым образом стрелки тахометра заключается именно в плохом топливе. Плавать обороты начинают по причине того, что происходит забивание топливных форсунок, а на свечах зажигания стремительно образуется налет. Решить проблемы такого рода можно только на СТО, но никак не в дороге. Все, что можно сделать в пути - заправляться на проверенной сети АЗС.

2. Топливоподача

Придется менять. /Фото: jcbpro.ru.
Придется менять. /Фото: jcbpro.ru.


Проблемы с топливоподачей в автомобиле, как правило, возникают по причине все того же некачественного горючего. Чаще всего просто забивается топливный фильтр. Страдает и топливный насос. В любом случае, за помощью придется обращаться уже на СТО. Кроме того, если в автомобиле установлен интегрированный топливный насос, то ремонт такой системы может влететь в серьезную сумму.

3. Система зажигания

Все дело может быть в зажигании. /Фото: avtostore.spb.ru.
Все дело может быть в зажигании. /Фото: avtostore.spb.ru.


Проблемы с системой зажигания также могут привести к плавающим оборотам двигателя. Чаще всего, главным виновником становятся высоковольтные провода или свечи. Куда реже – крышка трамблера. И то, и другое лечится только одним и крайне неприятным способом – полной заменой.

4. EGR

Придется чистить. /Фото: quantumchiptuning.com.
Придется чистить. /Фото: quantumchiptuning.com.


Беда может прийти и со стороны клапана рециркуляции отработавших газов, ведь со временем он забивается сажей и грязью. Самое неприятное в данной поломке то, что машина может не просто терять обороты, но и вовсе заглохнуть. Чаще всего такое происходит при попытке резко затормозить. Решается проблема банальной чисткой. В запущенных случаях, клапан придется менять полностью.

5. Другие проблемы

Есть и другие проблемы. /Фото: station33.ru.
Есть и другие проблемы. /Фото: station33.ru.


Существует еще целая плеяда разнообразных проблем, которые могут стать причиной плавающих оборотов. Все они встречаются куда реже и зачастую не диагностируются самостоятельно. В числе наиболее известных: неправильная работа блока управления двигателем, выход из строя датчика положения дроссельной заслонки, неисправность регулятора холостого хода. При любой из перечисленных (и не перечисленных) проблем нужно обращаться за помощью на станцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх