На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Самодельный автомобиль с паровым двигателем в ретро-стиле

Автомобили с паровым двигателем чрезвычайно редки, а до наших дней дошли лишь несколько оригинальных экземпляров. Это означает, что если вы не Джей Лено или другой богатый коллекционер, у которого есть финансовые возможности для покупки и содержания таких автомобилей, у вас, вероятно, нет такого в гараже. Но некоторые автофанаты настолько горят паровыми транспортными средствами, что готовы собирать их самостоятельно.

Перед вами собранный вручную шестиколесный паровой автомобиль с необычным кузовом, а если быть точнее — практически полным отсутствием кузова. Он был создан по индивидуальному проекту около четырех лет назад, хотя выглядит словно транспортное средство начала XX века.

Если вы вдруг подумываете о создании такого же, то знайте, что паровые автомобили не особо практичны. Например, вам понадобится около 45 минут, чтобы нагреть воду в котле до рабочей температуры, а всего через 5-6 километров вам придется остановиться, чтобы долить её, прежде чем продолжать движение. Кстати, котел вмещает 13 литров воды, а еще 80 автомобиль везет с собой в качестве запаса.

 

Интересно, что этот экземпляр изготовлен на модифицированной раме от Ford Model A 1928 года, которая была сужена и растянута, чтобы вместить огромную паровую силовую установку с двумя цилиндрами. Автомобиль получил полностью изготовленную на заказ систему паровых трубопроводов с двумя горелками, старинный фонарь и даже паровой свисток.

Различные медные и стальные элементы придают автомобилю внешний вид в стиле стимпанк. В единой стилистике выполнены открытые цепи, две из которых идут назад и вращают задние колеса. Единственный тормозной барабан с ручным приводом взят от Ford Model A.

Дроссель управляется колесом, которое первоначально было снято с токарного станка. Приборы в винтажном стиле помогают следить за всеми системами автомобиля. Да, всё это выглядит просто потрясающе, но передвигается крайне медленно, ведь мощность паровой силовой установки не превышает 5 л.с.

Расцвет паровых транспортных средств пришелся на начало XX века, т.е. более 100 лет назад. Но про них довольно быстро забыли, когда был изобретен надежный двигатель внутреннего сгорания.

Посмотрите небольшой видеоролик с выставки SEMA 2017, на которой уникальный паровой автомобиль даже проехал собственным ходом несколько сотен метров в колонне с другими участниками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх