На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Опять хакеры! Как автомойки становятся убийцами

Автоматическая мойка
В России все более популярными становятся автоматические мойки (кстати, первая мойка-автомат появилась еще в 1914 году в Детройте). Классная вещь: удобная и недорогая! Но, как выяснилось, она может быть и смертельно опасной.

В нашей стране как и во всем мире по большей части применяются так называемые конвейерные контактные мойки. Это когда ваш автомобиль встает на конвейерную ленту в начале пути, после чего его кузов приводится в порядок с помощью моющих средств, воды и набора мягких щеток (скрабберов) и длинных мягких полос, двигающихся по поверхности кузова. Главная особенность такой автомойки заключается в ее полной автоматизации. А раз есть автоматические системы управления, значит их можно взломать. И, как утверждает издание Popmech.ru со ссылкой на специалистов компании Whitescope (работает в сфере кибербезопасности), сделать это достаточно легко. При этом последствия для водителей, решивших помыть машинку как раз в момент взлома системы, могут оказаться крайне неприятными.

Автоматическая мойка LaserWash

Хакеры исследовали возможность взлома относительно простой системы PDQ LaserWash, которая не использует конвейер и скрабберы, при этом хорошо подходит для очистки труднодоступных мест - она работает на операционной системе Windows CE. Как выяснилось в ходе исследования, компьютером управляется не только механическая рука, используемая для выполнения основной работы (очистки машины от грязи), но и двери автомойки. И это вызывает серьезные опасения.

Хакеры подобрали пароль системы, после чего убедили ее игнорировать сигнал с инфракрасных сенсоров безопасности. В итоге автомобиль получил удар закрывающейся за ним дверью автомойки. Передача злоумышленнику управления механической рукой позволила последнему включить режим бесконечного нагнетания воды в запертое с обеих сторон помещение, в котором оказался автомобиль с водителем внутри. Жуть!

Автоматическая мойка LaserWash

От такой перспективы можно навсегда остаться заикой или поседеть до корней волос. Но, как утверждают спецы из компании Whitescope, это еще не самое страшное, что может ожидать клиента автомойки. Пробовать экстремальные режимы взлома, когда радиорука начинает работать не так как ей положено по алгоритму, превращаясь в жестокого убийцу, хакеры не стали – видимо, побоялись. Лишь предположили возможность варианта, когда манипулятор может нанести повреждения автомобилю и человеку внутри.

Исследователи обратились в компанию, где производится система LaserWash, и сообщили о найденных уязвимостях. Надо полагать, что все они будут устранены до того, как произойдет что-то ужасное...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх