На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Заставь свой старый «Ауди» 1993 года выпуска засверкать, как «Ауди» 1995 года!

Фото
Getty Images

Автомойка, пожалуй, лучшее изобретение человечества после изобретения автомобиля. Однако даже самые умные механические щетки не способны навести на машину настоящий лоск. Поэтому сегодня мы откроем тебе секреты почти исчезнувшего искусства мытья машины собственными руками, которые испокон века передавались от отца к сыну. Когда-нибудь и ты передашь эти умения своему сыну. Раз уж он все время берет у тебя автомобиль покататься, то пусть сам и моет!

ШАГ ПЕРВЫЙ: СТИРАЯ ГРАНИ

Прежде чем начать тереть авто мыльной тряпкой, его следует подготовить к предстоящему процессу. Если ты накинешься на машину, миновав стадию прелюдии, то только заставишь дорожную грязь глубже въесться в полировку. «Сперва хорошенько обрызгай теплой водой всю машину сверху донизу», — поучает Игорь Солодов, менеджер сети автомоек «Грейтек».

Теперь, используя автомобильный шампунь, мягкую губку и теплую воду, принимайся отстирывать от пыли и грязи свою машину. Мытье начни с крыши, в последнюю очередь отскобли шины. В процессе чистки почаще смачивай губку, а когда закончишь, тщательно прополощи всю машину. Иначе после того, как авто высохнет, оставшиеся следы от шампуня придадут ей окраску переболевшего сифилисом леопарда. Смывать шампунь лучше холодной водой.

Кстати, запомни на будущее: заметив, что птичий помет и тополиные почки попали на автомобиль, смой их в тот же день, не откладывая работу до выходных. И в помете, и в почках содержится синильная кислота, которая въестся в краску через любую полировку, если машина при жаркой погоде простоит два дня на солнце. Зимой этой напасти можно не бояться, так как низкая температура не позволит кислоте выделиться.

ШАГ ВТОРОЙ: ВЕЛИКАЯ СУШЬ

На этой стадии твоя машина уже должна сиять. (Ведь ты не забыл смыть с решетки радиатора кровь?) Если бы на месте авто была девушка, ты бы ее вытер махровым полотенцем, но с машиной этот номер не пройдет. Даже самое качественное полотенце оставит на кузове мелкие ворсинки ткани, которые после высыхания прилипнут к автомобилю и начнут собирать грязь.

Большую часть воды Игорь советует удалить с помощью силиконового скребка. А для дальнейшего вытирания автомобиля насухо используй замшу, все равно какую — натуральную или искусственную.

Протирай машину в той же последовательности, в которой мыл, то есть сверху вниз. Регулярно полоскай замшу в чистой воде и выжимай — это поможет избежать следов от потеков. Теперь для полной просушки тебе остается только удалить воду, застрявшую в щелях и прочих укромных уголках. Для этого опусти стекла и хлопни пару раз каждой дверцей, багажником и капотом.

Просто сушить автомобиль, выставляя его на солнце, неправильно. Капельки воды могут сыграть роль линз, которые, сфокусировав лучи, оставят на краске выцветшие пятна.

ШАГ ТРЕТИЙ: БЛЕСК И НИЩЕТА ПОЛИРОВКИ

Если после стирки твой автомобиль не сел, заметно уменьшившись в размере, можешь заняться его полировкой. «Для обновления не слишком выцветшей и утратившей былой блеск машины подойдет полироль под цвет кузова с содержанием тефлонных добавок и воска или безабразивная паста», — уверяет Игорь. Для ее нанесения не нужно никаких специальных механических средств, достаточно твоих золотых рук.

Начни полировку с крыши. Нанеси полироль и оставь подсохнуть на 5—10 минут. Раздели крышу на квадраты и начни обрабатывать поверхность тряпкой с пастой. Рука движется по кругу, дыхание размеренное. Обработав один квадрат, переходи к следующему. Разобравшись с крышей, займись полировкой прочих частей кузова тем же методом.

Если ты четко следовал инструкциям, к концу помывки твоя машина утроится в цене!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх