На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Умная кепка от Ford разбудит уставшего дальнобойщика

Умная кепка SafeCap разбудит уставшего водителя

Труд водителя-дальнобойщика – это изнурительная работа, которая требует постоянного внимания к дороге. Многочасовое «кручение баранки», однотипные пейзажи и мелькание разметки закономерно вызывают усталость и сонливость. И одной из самых частых причин попадания дальнемагистральных грузовиков в ДТП считается засыпание водителя за рулем.

Но, теперь компания Ford решила победить эту проблему с помощью необычной разработки - кепки SafeCap, которая будет контролировать движения головы драйвера, и в случае необходимости будить его вибрацией, звуковыми и световыми сигналами.

На самом деле, изначально этот проект был местного значения – дабы отпраздновать 60-летие работы Ford на бразильском рынке, появилась идея к юбилею создать подобный головной убор. Его прототип с помощью специальных устройств - акселерометра, гироскопа, разных датчиков и компьютерных алгоритмов отслеживал движения головы водителя – в частности, насколько внимательно он следит за дорогой и поглядывает на приборную панель и в зеркала.

Если программа фиксировала отклонения от нормы, это свидетельствовало о том, что водитель явно устал и начинает засыпать. И чтобы его разбудить, встроенная в крышу водительской кабины светозвуковая система будила драйвера, заставляя его встрепенуться, проснуться, и остановиться на отдых.

Однако, после промоакции этого необычного продукта, Ford из разных уголков планеты получил много запросов на его приобретение, и в итоге, местный проект, кажется, рискует стать глобальным.

Теперь руководство автопроизводителя говорит, что видит в кепке SafeCap коммерческий потенциал, а потому серьезнее займется ее разработкой и продвижением уже за пределами Бразилии. Для этих целей компания намеревается привлечь высокотехнологичные компании. А пока умный предмет одежды, способный будить уставшего водителя, находится в процессе тестирования, дабы определить его сильные и слабые стороны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх