На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Как избавиться от соли в салоне автомобиля

Отложение соли на ковриках машины.

Как избавиться от соли в салоне автомобиля 

Во многих наших городах в зимнее время коммунальные службы используют для обработки дорог и тротуаров соль или антигололедные реагент. К сожалению, взамен обработанных дорог многие автомобилисты получают грязные коврики, на которых образуется налет соли и реагента. Многие автомобилисты сталкиваются с трудностями с удалением солевых пятен, которые образуются на полу салона автомобиля. Обычно, чтобы очистить салон, многие водители отправляются на автомойку, где отдают не маленькие деньги практически за простую работу. На самом деле вы можете быстро и легко самостоятельно очистить салон от остатков соли и реагента.

 

В зависимости от выбранного метода очистки вам понадобятся следующие предметы и средства:

Как избавиться от соли в салоне автомобиля 

- Жесткая щетка

 

- Пылесос

 

- Уксус

 

- Бутылка спрей

 

- Махровые полотенца

 

- Средство для чистки ковров

 

- Пароочиститель

 

- Жидкость для мытья посуды

 

Способ №1

Как избавиться от соли в салоне автомобиля 

Шаг 1: Избавиться от крошек и мусора 

 

Необходимые материалы: Пылесос и жесткая щетка

 

Независимо от того, какой метод очистки вы выбрали в первую очередь, вам необходимо собрать как можно больше крошек, грязи и мусора с помощью щетки и пылесоса. Если ваш автомобиль имеет съемные коврики, то конечно более удобно их перед очисткой вытащить из салона. 

 

 

Шаг 2: Вода и уксус

Как избавиться от соли в салоне автомобиля 

Необходимые материалы: Уксус, теплая вода, бутылка спрей, махровое полотенце

 

Для начала смешайте в пропорции 50:50 теплую воду и уксус. Желательно смешать всё в бутылке с распылителем. Далее полученную жидкость необходимо распылить на коврики салона и подождать минуту пока жидкость не начнет вступать в реакцию с солевыми отложениями. 

 

Далее необходимо сложить махровое полотенце и начать пропитывать всю поверхность ковриков. Ваша задача как губкой убрать все серьезные загрязнения солью. 

 

При необходимости повторите процедуру с самого начала, нанеся раствор распылителем  на поверхность обшивки, и далее с помощью полотенца удалите остатки солевых отложений.

 

Способ №2: Другой вариант очистки ковров в машине

Как избавиться от соли в салоне автомобиля 

Необходимые материалы: Средство для очистки ковров, махровое полотенце, жесткая щетка

 

Если вы хотите для очистки ковров использовать средство, которое купили в магазине, то всегда перед использованием любой химии, внимательно ознакомьтесь с инструкцией производителя, которая есть на этикетки. На рынке существует несколько видов средств для очистки ковров. 

 

Например, есть концентрированные жидкости, которые прежде чем применять, необходимо разбавить с водой. Есть также уже разбавленные средства, а также аэрозольные баллоны. Кроме того, есть специальная пена в баллонах, которая также создана для удаления загрязнений с ковровых покрытий.

 

Способ №3: Очистка с помощью оборудования

Как избавиться от соли в салоне автомобиля 

Необходимые материалы: Специальный пылесос или насадки для очистки ковров и обивки мебели

 

Если у вас есть пылесос с функцией очистки ковров и мягкой мебели, то вы можете, купив средство для очистки, вычистить салон машины без особого труда.

 

При очистке ковров обязательно строго соблюдайте дозировку средства. Помните, что в два раза больше химической смеси не сделают ваш ковер в машине в два раза чище.

 

Способ №4: Очистка мыльным раствором

Как избавиться от соли в салоне автомобиля 

Необходимые материалы: Жидкое мыло, теплая вода, ведро, ткань или щетка, пылесос

 

Это способ отлично подходит, если в вашей машине съемные напольные коврики. 

 

Смешайте одну часть жидкого мыла (внимание ни в коем случае нельзя использовать жидкое мыло для посудомоечных машин) с четырьмя частями теплой воды. Нанесите раствор на коврик с помощью щетки или тряпки. Далее промойте коврик чистой водой.

 

Удалите пылесосом лишнюю воду. 

 

Если все способы не помогли вам самостоятельно справиться с солевыми разводами, то придется обращаться для профессиональной химчистки на автомойку. В большинстве случаев каждая автомойка имеет в своем арсенале профессиональные химические средства, с помощью которых вам могут сделать, так что салон машины будет выглядеть практически как новый. 

 

Как защитить коврики и салон автомобиля от возникновения пятен и солевых разводов?

Как избавиться от соли в салоне автомобиля 

Конечно, всегда лучше выполнять профилактические действия, чем постоянно заниматься комплексной химчисткой салона. Например, образование солевых разводов можно предотвратить, если с осени по весну использовать салонные дополнительные резиновые коврики. 

 

Кроме того, резиновые коврики защищают ваш пол от влаги. Помните, что влага на полу может вызвать коррозию пола автомобиля, а также может привести к замыканию в проводке.

 

Очистка резиновых ковриков

Как избавиться от соли в салоне автомобиля 

Очистка резиновых ковриков также проводится легко и быстро. Для этого необходимо использовать тот же раствор мыла и воды в соотношении 1:4. Далее нанесите приготовленное средство и очистите грязь щеткой.

 

Заключительные советы

Как избавиться от соли в салоне автомобиля 

Попробуйте выбрать сухой хороший солнечный день для очистки салона от грязи или сделайте все в гараже, чтобы у вас была возможность открыть двери.

Независимо от того, какой способ очистки вы будете использовать, убедитесь, что после очистки вы достаточно все высушили. Не допускайте, чтобы ковры салона были влажными.

 

Если после очистки коврики впитали в себя воду, то удалите ее с помощью пылесоса. Также вы можете высушить коврики, вытащив их из автомобиля. Оставьте их сохнуть на солнце. Помните, что если вы не высушите коврики машины, то можете столкнуться с образованием плесени. 

 

Источник

Картина дня

наверх