На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Случаи, когда езда без прав не нарушает закон

 

Автомобильные эксперты рассказали о ситуациях, когда водителя не могут привлечь к административной ответственности за передвижение без прав.

Случаи, когда езда без прав не нарушает закон

Конечно, по возможности нужно всегда носить с собой водительское удостоверение, так как это основной документ автомобилиста. При его отсутствии можно получить штраф, сумма которого может насчитывать до 10 тыс. рублей.

Если же у водителя конфисковали права, но он продолжил ездить на машине, то его могут наказать штрафом до 30 тыс. рублей, 200 часов принудительных работ или взять под стражу на 15 суток. Однако в российском законодательстве есть перечень ситуаций, когда ГИБДД не сможет наказать за отсутствие прав.

Случаи, когда езда без прав не нарушает закон 3

Сотрудники ГИБДД не будут наказывать водителей, которые смогут доказать обоснованность передвижения без прав. Например, если он срочно везёт человека или животное в больницу, если его имущество или семья подвержены опасности.

По этим причинам, если сотрудник ГИБДД остановил машину, то ему нужно сразу рассказать о сложившийся ситуации и срочности её разрешения. Все детали могут быть приняты устно, если инспектор войдёт в положение, либо же письменно в протоколе, объяснительной и т.п. При этом нужно обязательно указать, что водитель обязуется больше не нарушать закон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх